Фликеры могли бы изменить ситуацию на псковских дорогах

Опубликовано: 15 ноября 2011 г. в 18:19 1 0Нет комментариев0

Если бы все пешеходы носили фликеры, то ДТП с их участием могло бы быть гораздо меньше. Такое мнение высказал начальник Управления ГИБДД УМВД России по Псковской области Сергей Логвиненко на пресс-конференции 15 ноября. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, С. Логвиненко рассказал, что несколько лет назад ехал через Белоруссию, где на законодательном уровне пешеходы обязаны носить светоотражатели, и был поражён, тем, что все без исключения ходят с фликерами, в том числе и молодёжь, которую он видел выходящей из ночного клуба.

"У нас нет возможности осветить все населённые пункты даже вдоль федеральной трассы, хотя такая работа сейчас и ведётся. Там, где нет освещения, фликеры делали бы пешеходов заметными", - сказал Сергей Логвиненко. Он обратил внимание на то, что людей, не имеющих светоотражающих элементов в одежде, водителям очень тяжело рассмотреть особенно поздней осенью, когда темнеет рано, а снега ещё нет.

Заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Надежда Соловьёва напомнила, что сейчас закупаются фликеры для всех школьников региона. Предполагается, что каждый учащийся получит по два светоотражателя.

Она также подчеркнула, что в образовательных учреждениях области ведётся большая работа по профилактике безопасности дорожного движения. В школах проводятся различные беседы на эту тему, игры, конкурсы, на уроках ОБЖ детям также разъясняют правила дорожного движения.

"Мы видим ещё одно из направлений работы - это работа с родителями обучающихся, потому что для ребёнка важен пример взрослого. Если ребёнок видит, как его родители переходят дорогу в неположенном месте, ему трудно будет объяснить, что так поступать нельзя", - пояснила Надежда Соловьёва.

Кроме того, она рассказала, что в зоне ответственности Управления образования находится и подготовка водителей: не государственным автошколам Управление выдаёт разрешения на обучение водителей, а для государственных школ ещё и создаёт возможности для качественной подготовки водителей. "У всех автошкол должна быть современная материальная база", - подчеркнула Н. Соловьёва.

Она обратила внимание на то, что в процессе обучения все водители должны наездить определённое учебным планом количество часов, иногда же этот план школы не выполняют, а мастера должны своевременно проходить курсы повышения квалификации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.