В Псковской области военнослужащего посадили за хищение радиоактивного цезия

Опубликовано: 22 ноября 2011 г. в 10:51 3 0Нет комментариев0

В Псковской области военнослужащий признан виновным в хищении радиоактивных веществ. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Следственном комитете РФ.

Собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Псковскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему по контракту младшему сержанту Анатолию Запоину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 220 УК РФ (незаконное хранение радиоактивных веществ) и ч. 1 ст. 221 УК РФ (хищение радиоактивных веществ).

Следствием и судом установлено, что Запоин, проходивший службу в подразделении радиационной, химической и биологической защиты, в июне текущего года похитил два контейнера с радиоактивными веществами, в которых в общей сложности находилось 5 граммов радионуклида цезия. Стоимость 1 грамма этого вещества на "чёрном" рынке составляет 3 тысячи долларов.

При попытке сбыть похищенное военнослужащего задержали сотрудники правоохранительных органов. Приговором суда Запоину назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.