1 декабря ценители искусства увидят «Радугу над Псковщиной»

Опубликовано: 23 ноября 2011 г. в 13:59 5 0Нет комментариев0

1 декабря в выставочном зале Псковского музея-заповедника откроется выставка "Радуга над Псковщиной" (Художник Евгений Евгеньевич Климов и Псковский край), посвящённая 110-летию со дня рождения живописца. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в музее.

В экспозицию войдёт около 60 работ Е. Е. Климова, среди которых живопись, оригинальная и печатная графика, эскизы мозаик. Центральное место на выставке займёт эскиз мозаичной иконы - "Троица", выполненный художником в 1942 году для псковского Троицкого собора - реплика знаменитой иконы Андрея Рублева.

Выставка скомплектована из живописных и графических работ, находящихся в художественном собрании Псковского музея-заповедника. В 1989 году Евгений Климов передал в дар Псковскому музею более пятидесяти произведений, большая часть из которых относится к 30-м годам XX века.

За последние двадцать лет Псковский музей организует уже третью выставку Е. Климова. Ранее псковичи и гости города могли познакомиться с творчеством художника в 1990-м и 1996-м годах.

Евгений Евгеньевич Климов (8 мая 1901 - 29 декабря 1990) — русский и латвийский живописец, график, мастер изобразительного искусства, иконописец. Автор многих значимых произведений иконной живописи.

Юность художника прошла в городах Прибалтики, Варшаве, Петрограде. В 1915 году посещал Рисовальную школу ОПХ. В Новочеркасске учился в частной студии рисования Н. Ф. Попова. С 1921 по 1929 год жил в Риге, учился в Латвийской академии художеств у В. Пурвита и К. Рончевского. Неоднократно приезжал в Псков, выполнил эскиз мозаичной композиции "Троица" для Троицкого собора. В 1944 году выехал в Прагу для проведения реставрации иконной живописи.

В 1949 году он переехал в Канаду, где продолжал заниматься изобразительным искусством, приобрёл известность как реставратор и искусствовед. Одна из любимых тем творчества художника - образы исконно русских уголков России, в том числе Псковской земли, о чём он пишет в своих воспоминаниях: "С 1927 года началось у меня увлечение Печёрским краем. Впервые попал туда летом... Прелесть древней русской архитектуры открылась мне в Печёрах, а сама древность в Изборске..." (из письма Е. Е. Климова к Н. И. Салтан).

"Его творчество принадлежит к тому огромному материалу культуры русского зарубежья, который лишь сейчас, после нескольких десятилетий полного замалчивания на Родине, мы для себя открываем" (Сергеев В. Н. Три любви Е. Е. Климова //Златоуст. №1. 1992 C 71//).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.