Депутаты городской Думы назвали стратегию развития Пскова важным документом

Опубликовано: 24 ноября 2011 г. в 17:33 3 0Нет комментариев0

"Стратегия развития нашего города - очень важный документ, - уверен глава Пскова Иван Цецерский. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковской городской Думы, депутаты, принявшие участие в публичных слушаниях 21 ноября, одобрили концепцию развития города.

Глава Пскова напомнил, что новый документ должен определять основные действия местной власти. "Наша общая задача депутатов городской Думы и администрации города - выработать пути и механизмы для реализации Стратегии развития Пскова до 2020 года. Кроме того, важно прислушиваться к мнению жителей нашего города, поэтому мы проводим именно публичные слушания. Каждый раздел этого документа очень важен, - отметил Иван Цецерский. - На основе Стратегии городские власти смогут открыть новые школьные и дошкольные учреждения, продвинуть решение транспортной проблемы, повысить экологическую безопасность и решить многие другие задачи. Важным является и развитие Пскова, как туристического и делового центра области, учитывая его международные связи с городами-партнерами. Позицию Пскова в Ганзейском союзе мы будем активно укреплять, чтобы принять Европейскую Ганзу Нового времени в нашем городе на высоком уровне".

Председатель комитета Думы по ЖКХ и благоустройству Николай Соболь, подчеркнул, что стратегия развития города Пскова - один из основополагающих документов. "Все представители власти Пскова должны придерживаться его, чтобы действовать в одном направлении. Нужно отметить, что общественная комиссия по созданию Стратегии была создана уже давно, но документ появился только сейчас", - сказал депутат.

По мнению председателя думского комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Сергея Никифорова стратегия в целом определяет направление развития города. "Все составляющие документа взаимосвязаны, и выбрать приоритетный нельзя. Каждый из них в отдельности и все они в целом важны для дальнейшего развития Пскова", - отметил Сергей Никифоров.

"Стратегия развития города Пскова создана для того, чтобы на долгий период времени определить направления развития нашего города, подчеркнуть приоритетные отрасли. В частности, социальную сферу и туризм, - убеждён председатель комиссии по депутатской этике Виктор Салкин. - Жители города имеют возможность высказывать свои предложения и обращать внимание на те вопросы, которые они считают первостепенными. Уверен, что будущее нашего города должно определяться совместно с псковичами, и каждый может внести свой вклад в этот документ".

По мнению Любови Николаевой, председателя комитета по социальным вопросам, стратегия развития Пскова имеет очень важное значение. "Она необходима при разработке и принятии очень многих решений, поскольку включает основные цели и предусматривает тактику и проекты решения. В ней правильно определены основные приоритеты развития нашего города. Кроме того, одним из главных составляющих в этом документе много внимания уделено финансам, увеличению доходов в бюджете, в частности предусмотрено развитие туризма, - отметила депутат. - Наш город - жемчужина древнерусской архитектуры и военного зодчества. В Пскове много исторических мест, туризм может стать основной отраслью, приносящей доход в муниципальный бюджет, и одновременно поддержит уникальный образ и традиции нашего города. Стратегия также определяет направления развития и социальной политики, культуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства. Именно поэтому мы призываем горожан активно участвовать в ее обсуждении".

Напомним, что 21 ноября в ходе публичных слушаний городская общественность поддержала стратегию развития Пскова. Предварительно ознакомиться с документом пользователи сети интернет могли в течение нескольких месяцев на официальном сайте городских властей. Следующей необходимой процедурой является обсуждение документа на сессии Псковской городской Думы. Вопрос будет включён в повестку ближайшего заседания.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.