Глава Пскова встретился с будущими управленцами

Опубликовано: 2 декабря 2011 г. в 7:15 2 0Нет комментариев0

1 декабря после сессии городской Думы, на которую были приглашены студенты высшей школы бизнеса Псковского государственного университета, проходящие обучение по специальности "Государственное и муниципальное управление", прошла встреча с главой Пскова. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе гордумы.

В начале встречи глава Пскова Иван Цецерский рассказал о модели управления городом и отметил, что Псков стал одним из первых городов, где был сделан шаг в сторону введения института сити-менджера. Он подчеркнул, что назначение по контракту позволило усилить как персональную ответственность самого руководителя, так и более чётко обозначить его права и обязанности, а также усилить роль представительного органа, то есть депутатов.

"Вы в будущем станете управленцами. Неважно, какую сферу вы изберёте своей профессиональной зоной ответственности: государственную, муниципальную или частную. Управлять людьми, грамотно использовать ресурсы любого коллектива не так просто, как кажется на первый взгляд. Руководитель любого направления должен обладать универсальными знаниями по всем сферам: от социальной до экономической. Причём важны не только профессиональные качества, знания, умения, но и личные качества. Умение общаться с людьми, толерантность, дружелюбие, искренность, отзывчивость и честность - это тот набор качеств, который поможет справиться с любыми задачами", - подчеркнул И. Цецерский.

Преподаватель ПГУ Дмитрий Шахов отметил, что многие студенты, обучающиеся менеджменту, в будущем видят себя владельцами частных гостиниц и фирм. "Не думайте, что это так просто и легко. Не отказывайтесь от тех знаний, которые потом помогут вам стать универсальными профессионалами. Стоит обратить внимание на изучение иностранных языков, так как предстоит общаться с иностранными делегациями и нужно быть к этому готовыми",- сказал он.

Ребята задавали вопросы главе Пскова, которые касались перспективного развития города, строительства новых комплексов, в частности скейт-парка, а также интересовались перспективами своего вуза. Иван Цецерский рассказал, что через год у студентов университета появится свой бассейн для занятий спортом, и часть средств на эти цели будет выделена из областного бюджета. "Городские власти также примут участие в этом проекте, помогут благоустроить территорию и провести инженерные сети и коммуникации. Поддержка спорта и развитие молодёжного движения- это приоритетные направления", - сказал он.

Студенты задали вопрос и об участии слушателей небюджетного отделения в проводимых для обучающихся на бесплатном отделении экскурсиях и поездках на обучение в школы лидеров. Глава города пояснил, что участвовать в таких программах могут все желающие, вне зависимости от формы и условий обучения. "Если ваши права нарушаются, стоит обратится к руководству вуза и все проблемы будут решены", - отметил он.

В завершение встречи Иван Цецерский поблагодарил студентов за интересное общение и напомнил им, что 4 декабря они должны проявить свою гражданскую сознательность и принять участие в поддержании стабильного развития города - прийти на выборы. "Будущее в ваших руках, и от вас зависит то, каким Псков будет завтра. Помните, что чем ярче вы будете заявлять о своём выборе, тем легче будут решаться все вопросы, в частности и те, которые важны для молодёжного сообщества, - подчеркнул он. - Будьте активнее, настойчивее отстаивайте свои интересы и у вас всё получится".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.