Сенатор от Псковской области в пятый раз возглавил Комитет по международным делам совфеда

Опубликовано: 25 ноября 2011 г. в 14:18 0 0Нет комментариев0

25 октября на пленарном заседании Совет Федерации Федерального Собрания РФ утвердил десять новых председателей комитетов, которые придут на смену двадцати семи комитетам и комиссиям. Всего три прежних руководителя комитетов сохранили свои места, в том числе сенатор от Псковской области Михаил Маргелов. Он избран председателем Комитета по международным делам в пятый раз. Об этом Псковскому агентству информации сообщила его помощник-пресс-секретарь Варвара Пааль.

Как заявил журналистам сенатор, "впервые в истории верхней палаты, это объединённый комитет - он отвечает с сегодняшнего дня одновременно за парламентскую дипломатию в "ближнем" зарубежье (СНГ) и в "прочем" мире.

"СНГ справился с первой своей задачей - с "цивилизованным разводом" союзных республик СССР. Сегодня на постсоветском пространстве - время перехода к интеграции, разумеется, на совершенно новой основе. В рамках СНГ возникают объединительные структуры -- ЕврАзЭС, ОДКБ, ЕЭП, Союзное государство Россия - Белоруссия. Сюда же правомерно прибавить такую прогрессирующую организацию, как ШОС, которая расширила границы интеграции за пределы границ бывшего СССР", - отметил Михаил Маргелов. Среди задач теперь уже нового комитета он видит законодательное обеспечение объединительных процессов на постсоветском пространстве, увязывание этих процессов с общей тенденцией регионализации, которая наблюдается во всём мире.

"С будущего года Россия вместе с Белоруссией и Казахстаном образует Единое экономическое пространство. В иностранной прессе по этому поводу приходится читать об "имперской российской политике" и возвращении к Советскому Союзу. Дело, однако, в том, что никаких исторических условий к новому изданию СССР нет, это было уникальное государство, сплочённое на семьдесят лет смесью идеологии, мессианства и репрессий. Опыт показывает, что с такими атрибутами государство, в конечном итоге, "надрывается", потому что постоянную мобилизацию исторически длительное время не в состоянии выдержать даже самый героический и самоотверженный народ. Сегодня речь идёт о новых формах экономической интеграции развалившегося в 1991 году пространства", - сказал председатель комитета.

"Мы оказались в окружении экономических региональных объединений. На Западе -- Евросоюз, на Северо-востоке -- НАФТА, на Дальнем Востоке -- ищущие формы интеграции страны АТР. Если Украина и все республики Центральной Азии из рациональных соображений экономически объединятся с Россией, Белоруссией и Казахстаном, то можно будет говорить о евразийском экономическом образовании, созданном ради развития", - высказал мнение Михаил Маргелов.

По его словам, новый комитет будет решать и другие традиционные задачи для бывшего Комитета по международным делам и Комитета по СНГ, а именно участвовать в работе международных парламентских организаций, двусторонних рабочих группах и проч. Сенатор пообещал, что все организационные вопросы будут закрыты до Нового года.

Михаил Маргелов пояснил, что председательство в новом комитете не снимает с него обязанности спецпредставителя президента по Африке. "Задача здесь не только в том, чтобы не застрять в пробке между кабинетами на Большой Дмитровке и Старой площади. Надо ухитриться правильно распределить во времени визиты, условно говоря, между Баку и Хараре, то есть оптимизировать работу комитета", - сказал сенатор и выразил надежду на "опытных профессионалов -- членов комитета, для которых в ближайшее время будет определён чёткий круг обязанностей".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.