Михаил Маргелов опубликовал на сайте Большого правительства статью о важности юбилея Изборска

Опубликовано: 29 ноября 2011 г. в 12:04 0 0Нет комментариев0

Специальный представитель Президента Российской Федерации по сотрудничеству со странами Африки, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов опубликовал в своём блоге на сайте "БОЛЬШОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО.РФ" пост под названием "Образованные люди не допускают дискуссий, какой исторический памятник важней и круче", призывая министерства не экономить на праздновании 1150-летия Изборска, а потенциальных инвесторов и туристов – обратить на это "священное место" повышенное внимание:

"В следующем году Изборск будет отмечать 1150-летие своего основания. 7 июня 2010 г. Президент РФ Д. А. Медведев подписал У?аз о праздновании этой даты и началась подготовка – строятся планы, разрабатываются программы, выделяются средства. Времени мало, денег, как всегда недостаточно, а желаний много. У меня есть подозрение, что, к сожалению, название "Изборск" о чем-то скажет мало кому. А это - важнейший исторический памятник, позволяющий понять, где и как зарождалась российская государственность.

В обязательной туристической программе по городу Киеву нам показывают холм, "откуда есть и пошла Русская земля". Но это священное место — не одно. По летописным преданиям, в 862 году Изборск достался Трувору — младшему брату Рюрика. Так что и отсюда пошла земля Русская, как и из Киева, Новгорода и Белого озера.

Хотелось бы, что изборское торжество не прошло с небольшим общественным резонансом, как это почти случилось с 1100-летием Пскова. Как ни старались мои дорогие псковичи, эту важную для страны дату затмило тогда 300-летие Петербурга. Это я не к тому, какой город для нашей истории важней, а к тому, что все исторические города и памятники должны быть ценимы нами равным образом. Потому что история это не набор фрагментов, а единая цепь, прочно скрепляющая Изборск с Петербургом, Владимир с Москвой и т. д. Образованные люди не допускают дискуссий, какой исторический памятник важней и круче.

У нас есть сокровенные для нашей духовности места, значение которых сопоставимо с влиянием русской литературы, живописи, театра. К числу таких памятников относится Изборск - уникальное свидетельство высокого зодчества и ратной силы наших предков.

Да вся история псковской земли являет собой идеальный пример развития нашего государства, ума и мужества тех, кто за него боролся: вот Изборск, вот Чудское озеро, вот Кремль Псковский — европейская неприступная крепость, вот монастырь, в котором была выведена соблазнительная и возвышающая формула о Москве - третьем Риме.

Издавна, как сейчас говорят, "продвинутый" Северо-запад России, граничащий ныне с Эстонией, Латвией и Белоруссией, входил в свое время в Ганзу, в торговый союз с неметчиной. А на кремлевской площади возле Троицкого собора собиралось народное Вече, и решало все вопросы прямой демократией - голосом. Кричали. Большинство кричало громче. Вот отсюда наше "голосование". Кстати, на Вече допускались только свободные горожане, владеющие собственностью, то есть граждане ответственные. Интересное было время, оставившее после себя особый духовный склад псковичей, средневековые крепости, храмы, уникальные фрески.

Хотелось бы надеется, что наши министерства и регионального развития, и культуры и финансов среди всех проблем понимают значимость таких государственных праздников, и не пойдут на поводу дурной экономии, помогут выполнить все запланированное для юбилея.

Псковичи отличаются рачительностью - за минимум средств делать максимум возможного. Кстати, высокий культурный и художественный уровень празднования 1100-летия Пскова тому свидетельство. Он и поставил высокую планку подобным патриотическим торжествам. Надеюсь, что на Изборск обратят внимание и те, кто настроен на внутрироссийские капиталовложения в развитие туристической инфраструктуры – здесь есть о чем разговаривать и где развернуться. Да и на российского туриста – тоже надеюсь: основные мероприятия пройдут в сентябре 2012 года.

Запишите в свой график поездку к нам в Изборск на праздник!"

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.