Рядом с бассейном Псков ГУ в перспективе появится целый спортивный комплекс

Опубликовано: 25 ноября 2011 г. в 16:36 2 0Нет комментариев0

Строительство бассейна ПсковГУ является лишь первым толчком в реализации масштабного проекта, который предполагает строительство большого спортивного комплекса. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом 25 ноября, в день торжественной церемонии закладки капсулы в основание фундамента, рассказал ректор Псковского государственного университета Юрий Демьяненко.

Руководитель вуза отметил, что планирование инфраструктуры началось сразу после того, как стало известно, что "университету быть на Псковской земле". И поскольку любое строительство идёт через государственные программы, псковичи стали искать возможности попасть в федеральный проект, самым актуальным оказался "500 бассейнов для вузов".

"Мы сразу подали заявку и оказались в числе претендентов на 2016 год", - отметил Юрий Демьяненко. Однако судьба распорядилась так, что ПсковГу всё-таки получил шанс построить бассейн раньше: один из 15 университетов, попавший в программу на 2012 год, не прошёл конкурс. "На это место было несколько претендентов, в том числе и мы", -рассказал ректор. В итоге псковичам повезло — ПсковГУ победил.

Руководство вуза обещает, что уже через год на Плехановском посаде появится стандартный современный бассейн, соединённый с бывшим зданием политехнического института крытой галереей. По словам Юрия Демьяненко, в новом спортивном комплексе будут проходить уроки физкультуры, оздоровительные мероприятия и соревнования "на малой воде". Планируется, что в бассейне будет шесть дорожек длиной по 25 метров.

Кроме того, ректор сообщил, что лично ведёт переговоры с администрацией города Пскова: определённое время планируется выделить школьникам и спортивным секциям. Горожане также смогут посещать университетский бассейн — по абонементам.

Общая стоимость проекта, по словам Юрия Демьяненко, - порядка 150 млн рублей. Собственные вложения университета составят около 30 млн рублей. Помимо непосредственно бассейна в перспективе ПсковГУ получит полноценный спортивный комплекс.

"Мы схватились за эту программу, потому что нам нужен был толчок", - отметил Юрий Демьяненко. По проекту, задняя сторона здания задумана плоской — это позволит достраивать и развивать комплекс по необходимости. По словам ректора, в перспективе там построят зал для спортивных игр: для минифутбола, волейбола и баскетбола. "Строительство бассейна это лишь первый этап", - подытожил руководитель государственного университета.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.