В основание будущего бассейна Псков ГУ заложили капсулу с посланием потомкам

Опубликовано: 25 ноября 2011 г. в 13:07 6 0Нет комментариев0

Ровно через год на Плехановском посаде у корпуса Псковского государственного университета откроется большой спортивный комплекс с 25-метровым бассейном. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 25 ноября в бетонную плиту будущего фундамента ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко и студенты вуза торжественно заложили капсулу с посланием потомкам.

Текст письма адресован студентам далёкого будущего. "Дорогие друзья! Мы не знаем ваших имён, и не знаем, в какие годы вы живёте, - говорится в послании. - Но мы уверены, в ваши годы также ценятся знания и профессионализм, а значит, есть университеты, и есть студенты. Наверняка, технологии значительно изменили мир, но хочется верить, что студенты сохранили свои главные качества: тягу к знаниям, пытливый ум, весёлый нрав и любовь к спорту".

Далее в тесте письма незнакомцам рассказывается национальных приоритетах нашего времени, о строительстве и ремонте спортивных объектов, о том, что студенты второго десятилетия XXI века занимаются спортом и заботятся о своём здоровье. "Впереди ещё много планов. - сказано в финале текста. - Мы пока только строим прогнозы, но верим: всё у нас получится".

После торжественного прочтения письмо свернули в трубку и запечатали в металлическую капсулу под звуки саундтрека из культовой саги Star Wars. Юрий Демьяненко вместе со студентами вуза опустил послание в приготовленное отверстие в бетонном блоке, и все участники церемонии смогли приложить руку к цементированию окна в будущее.

Депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов назвал закладку капсулы, которая предваряет начало строительства, конкретным делом. "Мы уверены, что через год на этом месте мы перережем ленточку этого спортивного сооружения. Это будет серьёзный шаг к формированию здорового образа жизни нашей молодёжи", - отметил он в приветственном слове к студентам ПсковГУ.

Ректор вуза Юрий Демьяненко напомнил, что в будущем плавательном бассейне смогут заниматься спортом не только студенты в учебное и свободное время, но и горожане по абонементам. Он поблагодарил губернатора Псковской области Андрея Турчака за то, что тот "сразу безо всяких колебаний" согласился принять участие в реализации проекта на паритетной основе. "Он не пожалел средств на строительство этого бассейна, понимая, что за нашими студентами, за их здоровьем стоит будущее нашей области", - подчеркнул Юрий Демьяненко.

Ректор подтвердил слова Алексея Севастьянова о намерениях реализовать масштабный проект в течение года и заверил, что при необходимости студенты обязательно подключатся к посильным работам. "Я думаю, мы примем самое активное участие", - пообещал Юрий Демьяненко.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.