ЦИК утвердил календарный план президентских выборов

Опубликовано: 26 ноября 2011 г. в 23:11 2 0Нет комментариев0

Президентская избирательная кампания официально стартовала в России. Как сообщают российские СМИ, 26 ноября "Российская газета" опубликовала принятое накануне постановление Совета Федерации о назначении выборов на 4 марта будущего года.

В соответствии с законом у потенциальных претендентов на высший государственный пост есть 30 дней, чтобы подать в ЦИК заявление о регистрации. Выдвигать кандидатов имеют право инициативные группы, избирательные объединения и политические партии. Кроме того, ЦИК утвердил календарный план подготовки к голосованию. Всего он содержит 158 пунктов, охватывающих, в том числе, различные технические вопросы.

4 марта пройдут первые выборы после внесения поправок в Конституцию. Следующий Президент будет избран не на четыре года, как действующий глава государства, а на шесть лет.

В первый же день в Центральную избирательную комиссию РФ поступило уведомление от кандидата-самовыдвиженца в президенты РФ, сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин.

"Вчера в Центризбирком поступило первое уведомление о проведении собрания группы избирателей по кандидату в порядке самовыдвижения. Фамилия его Левашов, город Москва", - сказал Конкин журналистам в субботу.

Конкин напомнил, что для кандидатов-самовыдвиженцев должна быть собрана группа сторонников из 500 человек, кандидат должен предоставить в ЦИК не менее двух миллионов действительных подписей в свою поддержку.

Секретарь ЦИК также добавил, что уже сформирована рабочая группа по выборам президента РФ в Центризбиркоме, возглавляет ее сам Конкин. В рабочую группу также входят пять членов ЦИК, которые будут принимать документы от кандидатов, выдвигаемых политическими партиями, а также кандидатов в порядке самовыдвижения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.