Жительница псковских Крестов решила написать сказку о ремонте своего дома

Опубликовано: 30 ноября 2011 г. в 22:37 4 0Нет комментариев0

Написать сказку о ремонте и преображении собственного дома решила жительница Крестовского переулка Лилия Кузьминична. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 30 ноября в ходе объезда городских территорий глава администрации Пётр Слепченко лично убедился, что история не вполне благополучного дома в Завокзалье действительно имеет счастливый исход.

"Было хуже", - шутливо заметил Пётр Слепченко, окинув взглядом обновлённый дом. "Даже сравнения нет, - согласилась хозяйка дома и повела гостей показывать результаты ремонта. – Той веранды, что вы тогда видели, уже нет".

На месте ветхой деревянной пристройки оказалась новая оштукатуренная стена. Летняя веранда приобрела капитальные формы и превратилась в полноценную кухню. Но это лишь внешние изменения: для того, чтобы выполнить все эти работы пришлось полностью разобрать основание стены. "Я такого за свою практику ещё не видел, - признался директор МП "Жилтрест" Николай Баринов. – Несущая стена отклонилась на 22 сантиметра, провода в напряжении – ещё пару лет, и дом сгорел бы или обрушился".

Тем временем, Лилия Власова демонстрировала свои владения. "К нам в Завокзалье пришла цивилизация! У нас теперь есть горячая вода", - похвасталась хозяйка дома. Ремонт дома оказался стимулом для семьи Власовых. На волне обновления они всерьёз занялись своим домом, сделали косметику во всех комнатах, поставили водонагревательный котёл и душевую кабину.

Получившийся результат Пётр Слепченко назвал "еврокоттеджем" и признался, что сам хотел бы в таком жить, а Лилия Власова заявила, что с таким домом ей никакая квартира не нужна. Она рассказала также, что пишет "сказку" о ремонте своего дома. Повествование уже занимает шесть страниц и проиллюстрировано снимками, сделанными на разных этапах реконструкции здания. Законченный текст истории женщина пообещала занести в администрацию города на память.

"Я много слышала о Вас как о человеке слова, - не отпускала она гостя. – Это действительно так. За неделю вы решили проблему, над которой мы бились 20 лет". Счастливая хозяйка поблагодарила всех, кто был причастен к ремонту её дома. Отдельное спасибо она адресовала Николаю Баринову и посоветовала Петру Слепченко беречь такие кадры. "Спасибо за руки, слова и тепло", - закончила свою речь Лилия Кузьминична.

Напомним, что решение отремонтировать муниципальный дом №20 по Крестовскому переулку было принято 15 июня. Жительницы дома, Лилия Власова и Наталья Шабанова, пришли на приём к главе администрации муниципалитета и рассказали, что здание разрушается на глазах из-за того, что проседает фундамент. Пётр Слепченко приехал в гости к псковичкам и на месте убедился, что дом, действительно, требует срочного укрепления, а кроме того, необходим ремонт пристроенной веранды.

Отметим, что семья Лилии Власовой занимает лишь половину одноэтажного дома. В ходе основательного ремонта этой части здания соседям также "подарили" дополнительную жилплощадь: капитальная стена бывшей пристройки была продолжена, и в результате у Натальи Шабановой появилась зимняя кухня. На прилегающем участке городские службы организовали цивилизованный сток для канализации, а в будущем году на углу этой части дома обещают поменять балки основания, укрепить цоколь, заменить отмостку, оштукатурить и покрасить стену.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.