В Латвии собрали необходимое число подписей для признания русского языка государственным

Опубликовано: 1 декабря 2011 г. в 12:07 0 0Нет комментариев0

В Латвии сторонники присвоения русскому языку статуса второго государственного собрали достаточное количество подписей для того, чтобы подать на рассмотрение сейма страны соответствующие поправки к конституции. Об этом сообщил глава Центризбиркома общенационального сбора подписей за присвоение русскому языку статуса второго официального Арнис Цимдарс, передают Вести.ru.

По данным ЦИК, к середине дня 30 ноября, последнего дня сбора подписей в поддержку проекта поправок в конституцию Латвии, было получено 146 тысяч подписей. По данным аналитической службы общества "Родной язык", к вечеру 30 ноября в республике было собрано свыше 180 тысяч подписей, сообщает DELFI. Окончательные данные будут известны недели через 3-4, поскольку все собранные подписи необходимо проверить.

В случае отклонения сеймом законопроекта по этому вопросу должен быть проведён общенациональный референдум. Чтобы русский язык в Латвии стал вторым государственным, на референдуме за это предложение должны проголосовать порядка 770 тысяч граждан.

ЦИК страны объявил с 1 по 30 ноября официальный сбор подписей десятой части избирателей Латвии (154 тысяч 379 человек), чтобы представить соответствующие поправки к Конституции страны на рассмотрение в сейм /парламент/. В случае отклонения сеймом законопроекта по этому вопросу должен быть проведен общенациональный референдум. Чтобы русский язык в Латвии стал вторым государственным, на референдуме за это предложение должны проголосовать порядка 770 тысяч граждан.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.