Основные векторы реформирования политической системы России поддержал спикер псковского парламента

Опубликовано: 23 декабря 2011 г. в 9:37 0 0Нет комментариев0

Председатель Псковского областного Собрания (ПОС) депутатов Александр Котов высказался в поддержку основных векторов реформирования политической системы страны, озвученных президентом России Дмитрием Медведевым 22 декабря в Послании к Федеральному Собранию. "Реформирование даст всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни страны, - подчеркнул спикер регионального парламента. - Особо ценно, что эта инициатива идёт от руководства страны". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

По словам председателя областного Собрания, реформирование ждут на местах, с ним связывают надежды в преддверии выборов, которые пройдут 4 марта 2012 года. "У псковичей, например, есть силы и желание что-то изменить, что-то сделать самим во благо родного посёлка, города, региона. Когда у таких людей появляется возможность включаться в работу в законодательных органах, идеи превращаются в проекты, срок реализации которых сокращается в разы. И на смену людям-ораторам приходят люди-дела", - заявил Александр Котов.

В своём послании глава государства выделил такие направления реформирования, как переход к прямым выборам глав регионов, в упрощённом порядке регистрировать партии, изменить систему выборов в Госдуму. "Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов, ввести упрощённый порядок регистрации партий - по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны", - сказал глава государства.

Дмитрий Медведев предложил сократить количество подписей избирателей, необходимое для участия в выборах президента РФ, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий - до 100 тысяч. Говоря об изменениях системы выборов в Госдуму, глава государства назвал "целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам". "Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте. Сейчас, к сожалению, все это знают, некоторые субъекты Федерации не имеют даже одного депутата, избранного местными жителями", - отметил президент. Кроме того, он предложил изменить порядок формирования Центральной и региональных избирательных комиссий. Представительство политических партий в избиркомах должно быть расширено. Партии должны получить право отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.