Военно-исторический музей Острова переселился в новое здание

Опубликовано: 6 декабря 2011 г. в 15:24 6 0Нет комментариев0

Сегодня, 6 декабря, в Острове состоялась торжественная церемония открытия нового корпуса Военно-исторического музея, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Здание находится в исторической части города на островке между двумя рукавами реки Великой напротив памятника архитектуры псковской школы зодчества XVI века - церкви Николая Чудотворца.

Директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв поздравил директора Военно-исторического музея области Петра Гринчука с наменательным событием. Заместитель главы Островского района Николай Федотов отметил, что новый корпус музея – страницы летописи островского края, память об островичах и их делах на рубеже нескольких столетий. Николай Федотов также поблагодарил строителей, усилиями которых новый корпус музея органично вписался в архитектурно-историческую часть Острова.

В торжественной церемонии открытия принял участие и настоятель Никольского храма отец Георгий. Священнослужитель поблагодарил сподвижников в лице губернатора Псковской области Андрея Турчака и главы Островского района Павла Мищенкова, за то, что они находят силы и средства заботиться о сохранении в России чистого и духовного. В знак благодарности отец Георгий подарил Петру Гринчуку образ Казанской Божьей Матери.

Право перерезать ленточку доверили Николаю Федотову и Петру Гринчуку. Символический ключ от нового корпуса музея Пётр Гринчук вручил заведующей новым зданием Наталье Субботе.

Здание, в котором расположился новый корпус Военно-исторического музея построено в конце XIX века и первоначально служило конторой для рабочих. Затем помещение отошло к таможне. В период с 60-х по 90-е годы прошлого столетия это был жилой дом.

Почти полгода потребовалось строителям, чтобы довести дом "до ума" и облагородить территорию На восстановление здания и благоустройство территории ушло более 13 млн рублей.

На первом этаже нового корпуса разместилась экспозиция, посвящённая XIX веку, залы быта, средневековые экспонаты. На втором этаже для посетителей откроется зал природы и комната, в которой хранится великолепная коллекция самоваров и чайной посуды. В планах - организация временных выставок, продолжительностью до двух месяцев. Изюминкой краеведческого отдела станет экспозиция военных мундиров разных эпох, армий и родов войск.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.