В Псковской области повысят эффективность защиты лесов от пожаров

Опубликовано: 6 декабря 2011 г. в 15:33 1 0Нет комментариев0

Долгосрочную целевую программу "Охрана лесов от пожаров на территории Псковской области в 2011-2015 года" утвердили на заседании администрации региона 6 декабря, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

"Мы все помним лето 2010 и 2011 годов, и теперь готовимся к лету следующего года", - отметил губернатор Псковской области Андрей Турчак и передал слово докладчику, председателю Госкомитета области по природопользованию и охране окружающей среды Сергею Сорокину.

По его словам, цель программы - повышение эффективности мер пожарной безопасности на территории лесного фонда региона. Основные задачи программы заключаются в разработке нормативной базы, обеспечивающей формирование благоприятных условий для деятельности системы сил и средств, направленных на тушение лесных пожаров; в создании действующей системы предупреждения лесных пожаров; их ликвидации в течение суток с момента обнаружения. С. Сорокин отметил, что достижение поставленных задач возможно при наличии специализированного учреждения, в состав которого должны входить диспетчерский пункт круглосуточного действия, оснащённые надлежащим образом пожарно-химические станции (ПХС) и система обнаружения пожаров, включающая в себя авиапатрулирование и видеонаблюдение.

Докладчик сообщил, что финансирование программы в целом составит 1 млрд 116 млн рулей. Его планируется осуществлять из нескольких источников: из федерального бюджета ожидается более 374 млн рублей в виде субвенций и субсидий, из областного бюджета — около 260 млн рублей. Как дополнительный источник финансирования рассматривается инвестирование арендаторов лесных участков на выполнение мероприятий по охране лесов от пожаров — более 470 млн рублей. Сергей Сорокин обратил внимание, что принятие данной программы потребует выделения дополнительных средств из регионального бюджета в сумме 108 млн рублей. "Наличие программы позволит обеспечить пожарную безопасность в лесах области и получить субсидии на эти цели из федерального бюджета. Реализация комплекса всех запланированных мероприятий позволит выстроить эффективную систему защиты лесов Псковской области от пожаров", - подчеркнул он.

По окончании доклада А. Турчак высказал в адрес руководства комитета по природопользованию пожелание работать с федеральным центром немного иначе в плане софинансирования. "Вы нам представили цифры 50 на 50, а нужно в худшем случае 30% на 70%. Ваша задача отстаивать наши позиции", - сказал он о необходимости увеличения финансирования этой программы из госказны. Сергей Сорокин рассказал, что деньги направляются на приобретение тяжёлой техники, в том числе на покупку восьми бульдозеров, 12 тракторов, лесопатрульных комплексов на каждую ПХС. Андрей Турчак подчеркнул, что вся закупаемая техника должна быть оборудована системой ГЛОНАСС.

Председатель комитета также добавил, что в следующем году за счёт федеральных средств будут приобретены 16 видеокамер: "То есть у нас порядка 45% всей лесной территории будет под видеонаблюдением. Сейчас у нас подключены 25 видеокамер".

Помимо этого он заметил, что в текущем году было выделено 27 млн рублей, которые потратили на установку противопожарных аншлагов, и в следующем году эта работа будет продолжена. "Мы подали заявку на финансирование на следующий год, участие федеральной стороны будет увеличено", - сказал он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.