Застройку микрорайона Борисовичи-2 под Псковом обсудили участники круглого стола

Опубликовано: 12 декабря 2011 г. в 17:43 3 0Нет комментариев0

Подходы к комплексному освоению земельных участков для жилой застройки на территориях, граничащих с Псковом, 12 декабря совместными усилиями вырабатывали в ходе круглого стола в администрации региона. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в обсуждении принял участие заместитель генерального директора фонда "Развития жилищного строительства" Денис Филиппов, заместители главы Псковской области Сергей Перников и Геннадий Безлобенко, а также руководители организаций, причастных к строительному бизнесу.

Предваряя обсуждение, Сергей Перников напомнил, что строительство играет ведущую роль в экономике страны. На территории региона реализуется ряд долгосрочных проектов, которые призваны обеспечить жильём в том числе и малоимущие категории жителей Псковской области. "Мы понимаем, что вовлечение новых земельных участков является важным фактором реализации таких программ", - отметил первый заместитель губернатора.

Таким дополнительным участком может стать район с условным названием Борисовичи-2, который после реализации амбициозного проекта станет частью Пскова. По словам и. о. председателя Госкомитета по по делам строительства, ЖКХ, строительному и жилищному надзору Виктора Исакова, в пригороде областного центра в течение ближайшего десятилетия помимо сотен тысяч жилой застройки может появиться три школы и пять детских садов, в которых город уже сейчас очень нуждается.

Глава Псковского района Владимир Шураев отметил, что застройка площадей может вестись по трём направлениям: многоэтажные дома, комплексное малоэтажное строительство и индивидуальные постройки. В настоящее время под жилые кварталы выделено два больших участка. Один из них имеет площадь 132 гектара, другой 152. Владимир Шураев выразил надежду, что освоение участков и реализация проекта сможет решить проблему обеспечения жильём малоимущих семей. На сегодня в районной очереди таких 297.

По словам Дениса Филиппова, в планах фонда "РЖС" удвоить объёмы вводимого в эксплуатацию жилья к 2015 году. Виктор Исаков назвал эту задачу сложной, но реально выполнимой и отметил, что тенденция последних лет позволяет уверенно смотреть в будущее.

Денис Филиппов сообщил, что у фонда подписаны соглашения о сотрудничестве с 83 регионами России, и ни в одном из них невозможно добиться результата без комплексного освоения территорий. Он представил участникам круглого стола презентацию возможной застройки района и обратил внимание, что при участии фонда многие затраты удастся снизить, что сделает проект более привлекательным для инвесторов.

"Я благодарен субъекту за поддержку в реализации проекта. Совместными усилиями мы сможем обеспечить население доступным и комфортным жильём", - закончил выступление Денис Филиппов.

Вопросы участников круглого стола в большей мере касались механизма снижения затрат на присоединение энергообъектов и других видов удешевления проекта за счёт участия фонда.

Владимир Шураев обратил внимание на незастроенный участок земель сельхоззначения, вокруг которого аккумулируется малоэтажная застройка. "Нет производственной необходимости оставлять на этом месте ферму, но если её всё-таки сохранять, необходимо заранее решить, как всё будет сосуществовать, - отметил глава Псковского района. - Но если уж мы перевели 152 гектара, что нам мешает ещё 40 перевести". Оказалось, что на момент изъятия земель сельскохозяйственного значения, на этом участке находилась основная производственная база фермы. Изъятие привело бы к ликвидации объекта, что запрещено законом.

Сергей Перников предложил Владимиру Шураеву найти компромиссное решение и предложить предприятию другую подходящую территорию. Таким образом, жилой микрорайон Борисовичи-2 может увеличиться ещё на 40 гектаров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.