Иван Цецерский познакомил Генконсула Швеции с жизнью Пскова

Опубликовано: 15 декабря 2011 г. в 9:37 0 0Нет комментариев0

С двухдневным визитом в Пскове побывал Генеральный Консул Швеции в Санкт-Петербурге Ян Нюберг. 13 декабря он встретился с губернатором Псковской области Андреем Турчаком, 14 декабря - с главой Пскова Иваном Цецерским. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе Псковской городской Думы, на встрече Генконсула и главы Пскова также присутствовали заместитель главы города Наталия Соколова, атташе представительства МИД России Дмитрий Михов и начальник отдела межмуниципального сотрудничества и зарубежных связей аппарата Псковской городской Думы Татьяна Румянцева.

Ян Нюберг интересовался системой управления Псковом, экологической безопасностью, а также развитием проектов в сфере образования, культуры и здравоохранения. Иван Цецерский отметил, что в городе с недавнего времени начал осуществляться проект "Чистая вода", что позволит улучшить качество водопроводной воды. На выполнение работ будет потрачен 1 миллиард 144 миллиона рублей. "Два года назад губернатор Псковской области предоставил официальные документы, которые гарантируют возврат средств Европейскому банку (он предоставляет кредит на реализацию проекта), и были подписаны соответствующие соглашения. Вскоре будут построены подземные станции подъёма и очистки воды. По этому проекту также будет заменена большая часть водопроводных сетей города", - рассказал глава Пскова. Он также подчеркнул, что проекта "Чистая вода" рассчитан на два года.

Речь на встрече шла и о системе образования. "В 2012 году продолжится капитальный и косметический ремонт школ Пскова, а также благоустройство пришкольных территорий. Кроме того, во все учебные заведения мы планируем внедрить систему электронных дневников", - сообщил Иван Цецерский.

Также была затронута тема рекультивации городской свалки. Глава города рассказал, что скоро в области появится новый полигон для твердых бытовых отходов, который будет отвечать самым высоким технологическим и экологическим стандартам. Ян Нюберг отметил, что в скором времени большая делегация из Калининграда посетит южный шведский город Мальмё, чтобы пройти обучение по программе утилизации твердых бытовых отходов. И. Цецерский заметил, что псковским специалистам тоже было бы интересно участие в этом проекте.

В заключение встречи Иван Цецерский и Ян Нюберг обменялись подарками с символикой городов - партнеров Пскова и Норртелье.

Добавим, что в сентябре 2013 года города - партнеры Псков и Норртелье отметят двадцатилетие дружеских связей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.