Владимир Путин за то, чтобы иностранцы не усыновляли российских детей

Опубликовано: 15 декабря 2011 г. в 14:26 2 0Нет комментариев0

Премьер-министр России Владимир Путин высказался против усыновления российских детей иностранцами. Он подчеркнул, что нужно улучшать условия жизни в детдомах страны, поощрять приём детей в российские семьи и в будущем свести к нулю иностранное усыновление. Об этом глава Правительства заявил 15 декабря во время прямого эфира программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение", передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

С "детским" вопросом к премьер-министру обратился Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов. Он перечислил имена всех погибших в США усыновлённых в России детей и спросил, не пора ли запретить иностранцам усыновлять в России детей.

"Я сам не сторонник усыновления иностранцами, но есть и сторонники этого, которые говорят, что в наших детских домах не благоприятные условия для детей и они будут более счастливы, если попадут в иностранные семьи к людям, которые хотят воспитывать детей", - сказал Владимир Путин. При этом он отметил, что в последние годы наблюдается рост числа российских семей, которые взяли приёмного ребёнка. По данным премьер-министра, в прошлом году 72 тыс. семей усыновили детей, что значительно больше, чем в 2009 году. "Это положительная тенденция, которую надо поддерживать", - заявил В. Путин.

Напомним, что один из погибших в США детей – Дима Яковлев – был усыновлён в Псковском областном доме ребёнка. Трагедия произошла в городе Херндон в США в 2008 году. Приёмный отец 49-летний Майлс Харрисон должен был по пути на работу оставить малыша в детском саду, но почему-то этого не сделал. Он припарковал свой внедорожник "Юкон" с затемнёнными стёклами у здания офиса и ушёл по делам, ребёнок же остался на заднем сиденье автомобиля. Примерно в 17:00 кто-то из сотрудников фирмы сказал секретарю в офисе, что заметил оставленного в машине мальчика. Харрисон побежал к "Юкону", но было уже поздно. В тот день было жарко - за 30 градусов по Цельсию. Внутри же машины, как считают эксперты, воздух мог накалиться до 55 градусов. Вызванные врачи помочь уже не смогли. Майлсу Харрисону предъявили обвинение в непредумышленном убийстве, ему грозило тюремное заключение сроком до десяти лет. Однако суд оправдал его.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.