Традицию и моду постарались объединить модельеры и дизайнеры на выставке в Пскове

Опубликовано: 17 декабря 2011 г. в 13:42 6 0Нет комментариев0

17 декабря в Пскове в ТЦ "Максимус" на территории творческого пространства "Балкон" открылась выставка дизайнерской одежды с псковскими узорами и территориальной символикой под названием "Folk&Fashion. Модный диалог". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, свои работы для выставки-показа подготовили 16 псковских независимых модельеров и дизайнеров, представителей ателье и крупных производств, а также студенты факультета технологии и дизайна Псковского государственного университета.

Выставку открыло дефиле, демонстрирующее примеры использования псковской символики в современной одежде. Во всей атмосфере "Балкона" был русский дух, поэтому даже подиум был украшен баранками, а гостей по традиции угощали горячим чаем из самовара и бубликами.

Среди участников есть ткачихи и народные умельцы, которые живут в разных районах Псковской области и занимаются творчеством из поколения в поколение. Поскольку на выставке была представлена только современная одежда, работы дизайнеров немного адаптировали.

Так, например, псковское ателье "Волшебная нить" представила платья с псковским барсом. Золотой барс в этот день красовался и на джинсовых жакетах, и на летних платьицах, и на лёгких хлопковых платках. Кроме того, в своих произведениях дизайнеры активно использовали псковский цветок льна и символ народа сето.

Студентка Псковского государственного университета Мария Иванова считает, что любая одежда может стать модной, просто её нужно уметь носить. Девушка представила своё видение одежды с псковской символикой, в том числе и головные уборы.

Инна Тарасенко лучшей своей работой считает своё выпускное платье. Но для псковичей и гостей города она продемонстрировала разноцветный шарф, вручную разукрашенный голубыми цветками льна, футболки с изображением барса. Нашла воплощение в платьях Инны и главная святыня Псковской земли - Троицкий собор.

Большинство из представленных изделий тут же занимали своё место среди экспонатов выставки. Зрители смогли полюбоваться и сумками ручной работы от начинающего дизайнера Татьяны Васильевой.

Экспертами всего этого мероприятия выступили известные модельеры из Санкт-Петербурга Елена Бадмаева, Стас Лопаткин, стилист, имиджмейкер Сергей Данишевский, а также руководитель интернет-магазина, специализирующийся на реализации изделий российских дизайнеров, Денис Шевченко.

Организаторы "Folk&Fashion..." надеются сделать одежду с псковской символикой модной. Кроме того, одним из результатов этой выставки, возможно, станет создание в Пскове отдела такой одежды или даже магазина.

Добавим, что по окончанию дефиле гостей выставки ждал "круглый" стол, в ходе которого псковские модельеры, дизайнеры и стилисты, а также их коллеги из Санкт-Петербурга попробуют найти место для традиционных фольклорных мотивов и территориальной символики в индустрии современной моды, а также подискутируют о том, существует ли это место и нужно ли его искать.

Выставка будет работать в ТЦ "Максимус" на территории творческого пространства "Балкон" ежедневно до 31 декабря с 11:00 до 20:00. Вход свободный.

Напомним, что выставка "Folk&Fashion. Модный диалог" проходит при участии Государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию в рамках продвижения и развития творческих индустрий региона, при поддержке творческого пространства "Балкон", ТЦ "Максимус" и ресторанно-гостиничного комплекса "Двор Подзноева".

Фоторепортаж с места события.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.