Проблемы сопровождения несовершеннолетних осуждённых обсудили в Пскове

Опубликовано: 20 декабря 2011 г. в 9:37 10 0Нет комментариев0

Проблемы и перспективы социального, воспитательного и психологического сопровождения несовершеннолетних осуждённых обсудили в Псковском юридическом институте ФСИН России. Об этом Псковскому агентству информации сообщила начальник пресс-службы ПЮИ ФСИН России Алёна Бражевская.

Семинар, организованный кафедрой ресоциализации и трудовой адаптации осуждённых, собрал не только преподавателей и адъюнктов института, но и адъюнктов МВД Белоруссии, представителей УФСИН, УМВД России по Псковской области.

Исполняющий обязанности заместителя начальника УФСИН России по Псковской области Вячеслав Иванов рассказал о снижении преступности за счёт повышения качества социальной и психологической работы с осуждёнными. "Важность этой работы понимают и представители региональной власти. В последнее время особенно ощущается внимание администрации Псковской области к уголовно-исполнительной системе. В регионе планируется создание реабилитационного центра для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, потому что граждане, побывавшие в пенитенциарных учреждениях, возвращаются в общество, в котором мы живём", - отметил он.

Начальник отдела комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галина Клинчук рассказала о координации деятельности органов и учреждений системы профилактики несовершеннолетних. По её словам, большой процент детей в возрасте 11-12 лет после первого опыта принятия спиртного попадают в реанимацию. Только за этот год было около 10 таких случаев, в большинстве из них дети перенимают опыт родителей. "Проводится ли просмотр лекций профессора Жданова? В устах Жданова сложнейшие научные факты становятся понятны даже школьникам младших классов и после просмотра лекций ни психологам, ни профессорам добавить нечего," – поделился опытом работы с несовершеннолетними адъюнкт научно-педагогического факультета Академии МВД Белоруссии Александр Неводничий.

Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Псковской области Ирина Борисова рассказала о проведении профилактической работы с несовершеннолетними, осуждёнными к различным наказаниям, не связанным с лишением свободы, в частности, о совместных рейдах УФСИН и УМВД России по Псковской области. По её словам, профилактические рейды показали, что, к сожалению, не все продавцы отказывают несовершеннолетним в продаже алкогольной продукции.

Кроме того, участники семинара обсудили альтернативные виды наказаний для несовершеннолетних. Заместитель начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области Геннадий Мельник сообщил, что не всегда несовершеннолетний подросток отбывает наказание в полном объёме, например, предусмотрены обязательные и исправительные работы. Поэтому, иногда это наказание приходится заменять ему лишением свободы. "Мы беседуем с таким подростком и пытаемся сделать всё возможное, чтобы он не исполнял наказание с изоляцией от общества",- сказал Г. Мельник.

На семинаре также выступили начальники психологических лабораторий СИЗО-1 города Пскова и воспитательной колонии Невеля, преподаватели Псковского юридического института. Все они оказались единодушны во мнении, что проблемы несовершеннолетних осуждённых решать необходимо сообща, потому что только в этом случае работа в данном направлении будет эффективной.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.