Музыкальное путешествие от античности к XVIII веку совершили студенты в Пскове

Опубликовано: 22 декабря 2011 г. в 8:28 0 0Нет комментариев0

Концерт - открытый урок на тему "Межпредметные связи в преподавании музыкально-теоретических дисциплин" состоялся в Псковском областном колледже искусств им. Н. А. Римского-Корсакова 21 декабря. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в учреждении, в исполнении студентов специальностей "Теория музыки", "Хоровое дирижирование", "Фортепиано" прозвучала музыка от античности до барокко, сопровождавшаяся комментариями из истории музыки и компьютерной презентацией.

Преподаватель колледжа, член Союза композиторов России Лариса Никитина рассказала, что основная идея урока–концерта заключается в том, чтобы практически подтвердить: теоретические знания лучше всего постигаются в процессе живого музицирования.

Лариса Никитина отметила, что в последние десятилетия в мире наблюдается устойчивый рост интереса к старинной музыке. Свидетельство тому – многочисленные фестивали старинной музыки в России и за рубежом, деятельность многих выдающихся исполнителей (например, дирижёра Теодора Курентзиса с огромным успехом исполняющего музыку Рамо и Пёрселла), интерес рок - музыкантов к мелодике григорианских распевов.

Она подчеркнула, что темы "Музыка Античности, Средневековья, Возрождения и Барокко" - являются одними из сложнейших в курсе музыкальной литературы. Обилие незнакомых учащимся имён, названий, терминов (в основном на иностранном языке) может стать непреодолимым препятствием на пути к старинной музыке.

"К сожалению, нередко после прочтения весьма обширного материала учебника у студентов в лучшем случае остаётся некий запас теоретических сведений, в худшем - лишь смутное преставление о данном периоде развития музыкальной культуры, ничего общего не имеющий с их реальной исполнительской практикой. Именно практическая работа, а не пассивное прослушивание даёт возможность непосредственно "прикоснуться" к музыкальному материалу посредством голоса или музыкального инструмента, позволяет осознать непреходящую ценность и красоту старинной музыки, пережить её эмоционально", - отметила Лариса Никитина.

Студенты музыкального отделения колледжа под руководством преподавателей Татьяны Лаптевой, Юлии Баландиной и Ларисы Никитиной продемонстрировали, как тщательно и скрупулёзно старинная музыка может быть освоена в курсе различных дисциплин музыкально-теоретического цикла – сольфеджио, теории, гармонии, полифонии, композиции, музыкальной литературы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.