В канун перевода медучреждений в подчинение региона Пётр Слепченко встретился с врачами горбольницы

Опубликовано: 27 декабря 2011 г. в 12:37 3 0Нет комментариев0

В третий раз за полгода глава администрации Пскова Пётр Слепченко вышел на диалог с врачами Псковской городской больницы №1. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, эта встреча была последней в эпоху подчинения медучреждения муниципалитету: с 1 января 2012 года больница переходит в ведение субъекта. Пётр Слепченко приехал, чтобы подвести итоги сделанному и узнать, в чём ещё нуждается учреждение.

Он сразу отметил, что не намерен "вдаваться в победные реляции": хорошее и плохое всегда заметно, но, тем не менее, констатировал, что "сделано достаточно в этом году".

Глава администрации заверил медиков, что несмотря на то, что сфера здравоохранения "уходит в область", все введённые выплаты и надбавки сохранятся. Ликвидация горздрава также не скажется на взаимодействии властей и врачей: взамен появится территориальное подразделение, которое будет курировать городские вопросы.

Сообщив основные новости, Пётр Слепченко предложил перейти непосредственно к диалогу — опыт прежних встреч доказал результативность такой формы общения.

Врач-реаниматолог поблагодарил городские власти за сохранение выплат, но отметил при этом, что "зарплата всё равно не дотягивает до уровня 2009 года". Надбавки за категорию и стаж составляют лишь 15% против прежних 30%.

По словам Петра Слепченко, чтобы вернуть прежние объёмы выплат, потребуется 16 млн рублей в год. Сейчас этот вопрос решается при взаимодействии с региональными властями, ответ будет известен к двадцатым числам января. Своими силами муниципалитет также может попытаться увеличить надбавку, но не более, чем до 25% порога.

Также медики интересовались, коснётся ли их трёхпроцентное увеличение базового оклада, утверждённое депутатами Собрания. На этот вопрос ответил главврач городской больницы — Алексей Васильев вошёл в депутатский корпус пятого созыва и принимал непосредственное участие в обсуждении вопроса врачебной тематики. Он заверил, что инфляционная корректировка распространяется на всех врачей, а с 2013 года можно ожидать кардинального изменения зарплат.

Медики поинтересовались также решением жилищного вопроса. Пётр Слепченко сообщил, что с первого февраля начнётся реализация программы обеспечения жильём врачей, которая предусматривает несколько видов меры поддержки и распространяется не только на молодых специалистов, но и на врачей более старшего возраста. Также глава администрации пообещал решить вопрос с приведением в порядок служебного жилья в общежитиях: в настоящее время комнаты предоставляются в состоянии, требующем значительного ремонта, при этом договор аренды заключается только на 11 месяцев.

Заведующая гастроэнтерологическим отделением вновь подняла вопрос об обслуживании пациентов, поступающих в состоянии алкогольной интоксикации. "Они затрудняют оказание помощи другим пациентам и нарушают ритм работы", - пожаловалась врач. Пётр Слепченко согласился, что проблему надо решать и сообщил, что вариантом выхода из ситуации могло бы быть создание филиала горбольницы в помещениях бывшего медвытрезвителя, приспособленного для работы с этой категорией пациентов. "Но правовой основы для присутствия сотрудников правоохранительных органов там тоже нет", - уточнил глава администрации и добавил, что эта мера позволит разделить потоки пациентов.

Пётр Слепченко также добавил, что само отделение гастроэнтерологии, до помещений которого пока не дошёл ремонт, дождётся обновления в будущем году. Также будет приведено в порядок патологоанатомическое отделение. Но поскольку на ремонт старого здания необходимы значительные суммы — порядка 12-14 млн рублей — сроки и источники финансирования будут уточняться.

В травмпункт больницы глава администрации пообещал приобрести коляску для перевозки пациентов, а во всех отделениях медучреждения в перспективе обновить мебель.

Пользуясь возможностью прямого общения с руководством города, участники встречи задавали вопросы, имеющие косвенное отношение к работе медиков. В частности, они поинтересовались, не будет ли введено ограничение на продажу спиртных напитков в ночное время. Пётр Слепченко согласился, что опыт других городов свидетельствует о прямой взаимосвязи введения регламента на реализацию алкоголя и сокращения поступающих в больницу пациентов. По просьбе врачей он также пообещал разобраться, почему, несмотря на запреты, рядом с больницей и школой №4 осуществляется продажа спиртных напитков и сигарет.

Медики поблагодарили главу администрации за предновогоднее преображение Пскова, а одна из участниц встречи выразила благодарность за ремонт крыши дома №48 по улице Вокзальной и ремонт дворовой территории.

Пётр Слепченко ответил, что эта работа не требует благодарности и является нормальной для городских властей. Продолжая разговор о подготовке к праздникам он проанонсировал, что до конца года в Пскове появится "ещё парочка объектов, мимо которых горожане не смогут пройти".

Он поздравил врачей с наступающим Новым годом. "Это хороший, светлый праздник в любое время, даже в период перемен", - отметил он, пожелал медикам терпения и позитивных изменений пообещал, что городские власти "приложат к этому руку" и заверил, что вновь приедет в городскую больницу в феврале будущего года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.