К Новому году в Порхове выставили на всеобщее обозрение болотного дракона и поролоновую рыбку

Опубликовано: 27 декабря 2011 г. в 14:15 4 0Нет комментариев0

В выставочном зале Порховского краеведческого музея открылись сразу две новогодние выставки. Как сообщили Псковскому агентству информации в музее, это выставка изделий порховских мастеров и выставка старинных ёлочных игрушек.

Выставка "Новогодние подарки руками мастеров" отличается многообразием техник. На ней представлены работы мастеров и учеников Порховского дома ремесел в технике плетения из болотных трав, бересты, прута, а также произведения местных художниц, вышивальщиц крестиком, лентами, бисером, вязальщиц и не только.

Выставку украшает символ Нового года – выполненный в технике плетения из болотных трав дракон высотой более полуметра и шириной около двух.

Выставка старинных ёлочных игрушек состоялась благодаря объявленной музее в начале декабря акции "Даритель коллекции старых новогодних игрушек". Главный хранитель фондов Порховского музея обратилась тогда к порховичам через районную газету: "У кого на чердаках и в сараях завалялись игрушки прошлого века, которые вы уже давно не используете в украшении ёлки, а выкинуть жалко – приносите в музей! Участникам-дарителям музея коллекций старых новогодних игрушек будет вручен сертификат на бесплатное посещение всех экспозиций музея на 2012 год".

За месяц музеем была собрана внушительная коллекция не только старинных ёлочных игрушек, но также открыток и других новогодних сувениров. Их разместили в четырёх витринах: игрушки 40-50-х годов прошлого века, игрушки 60-х годов, 70-х и 80-х. Благодаря чему посетители выставки могут проследить развитие индустрии советских новогодних игрушек.

В это время экскурсовод рассказывает им, что в 50-х годах, когда в стране было голодно, изготавливалось много игрушек в виде фруктов, овощей и ягод, позже появилась мода на стеклянные шары и бусы, в 60-е на ёлки начали вешать "початки кукурузы" и "снопы пшеницы", а ещё через некоторое время – "спутники" и "космонавтов". Посетители Порховского музея узнаЮт, когда именно в моду вошёл поролон и как это отразилось на производстве игрушек. Например, им показывают игрушку в виде большого стеклянного шара, который с одной стороны был прозрачным, а с другой — посеребрен. В задней, серебряной, стенке красиво отражалась "плавающая" внутри шара поролоновая рыбка.

"Гвоздём" экспозиции является ёлка из фантиков. Ради её изготовления главный хранитель фондов Порховского музея Наталья Михайлова почти три года собирала со всем своим семейством фантики из-под конфет. Всего понадобилось более 3 тысяч фантиков. Высота получившейся ёлки – 2 метра.

По словам сотрудников музея, обе выставки заинтересовали как взрослых, так и самых маленьких посетителей, начиная с детсадовского возраста. Выставки будут работать до 5 февраля (2-9 января – с 11.00 до 16.00).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.