Неблагоприятная обстановка сложилась на водоёмах Псковской области

Опубликовано: 30 декабря 2011 г. в 9:02 1 0Нет комментариев0

Неблагоприятная обстановка сложилась на водоёмах Псковской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в ГУ МЧС России по Псковской области. Аномально тёплая для декабря погода, частая смена направления ветра и увеличение его скорости — всё это ведёт к увеличению волн и другим последствиям.

Тем не менее, некоторые смельчаки по-прежнему выходят на воду, и даже несмотря на окончание навигации, продолжают эксплуатацию маломерных судов, рискуя своим здоровьем и жизнью.

Так, например, 25 декабря жители острова имени Залита Псковского района возвращались домой после поездки в магазин, который находится на "большой земле" в деревне Толба. На середине пути моторная лодка попала в ледяную шугу (шуга – это рыхлое скопление внутриводного льда, возникающее до ледостава) и встала. Находившиеся в лодке женщина и двое мужчин не смогли самостоятельно добраться до берега. Пришлось экстренно обращаться за помощью к спасателям. Специалисты дежурно-спасательной группы поисково-спасательного отряда Пскова при помощи катера на воздушной подушке доставили людей к месту проживания.

26 декабря на озере Лиситки у деревни Недомерки Новосокольничского района всё закончилось более трагично. Рыбак решил проверить свои снасти, вышел к лунке на лыжах по тонкому льду и провалился. В считанные минуты он умер от переохлаждения. Двое его товарищей попытались вытащить мужчину из ледяной купели, но так не сумели. Ключи от машины, на которой приехали рыбаки, остались в кармане у погибшего. Продрогшим людям пришлось дожидаться спасателей.

Сотрудники регионального Управления напоминают, что в случае падения людей в воду осенью и зимой шансы на выживание ничтожны. Как правило, любители отправляются на водоём в одиночку и ждать помощи не от кого. Времени для решительных действий совсем мало, человек может продержаться на плаву в холодной воде всего несколько минут.

Учитывая сложившиеся погодные условия ГИМС МЧС России по Псковской области настоятельно рекомендует не выходить на водоёмы: как на маломерных судах, так и пешком на тонкий лёд.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.