Добыча российской нефти достигла рекорда впервые за двадцать лет

Опубликовано: 2 января 2012 г. в 23:47 1 0Нет комментариев0

Среднесуточная добыча нефти в 2011 году достигла в России абсолютного рекорда за двадцать лет – 10,27 млн баррелей. Никогда с момента распада СССР Российская Федерация не производила столь значительного объёма нефти. Об этом 2 января сообщило агентство "Блумберг" со ссылкой на министерство энергетики.

Прирост объёмов добычи нефти в России в 2011 году составил по отношению к 2010 году 1,25 процента, отмечает ИТАР-ТАСС. При этом в декабре 2011 года российская нефтяная промышленность производила 10,32 млн баррелей в сутки.

Западные аналитики уверены, что России удалось на протяжении 2011 года сохранить позиции крупнейшего мирового производителя нефти. В то же время, пока ещё окончательно не подсчитаны объёмы нефти, произведённой Саудовской Аравией в минувшем году. Однако данные за ноябрь показывают, что королевство в среднем в сутки добывало 10,05 млн баррелей.

Считатся, что спрос на российскую нефть был обеспечен её нехваткой в Азии после мартовской аварии на японской АЭС "Фукусима-1", а также гражданской войной в Ливии, которая с весны 2011 года привела к полному параличу нефтяного экспорта из этой страны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.