В Санкт-Петербурге открылась выставка экслибрисов псковича Александра Шершнёва

Опубликовано: 10 января 2012 г. в 9:51 5 0Нет комментариев0

Выставка экслибрисов известного псковского художника-графика Александра Шершнёва до 26 января будет работать в Санкт-Петербурге в выставочном зале Московского района (пл. Чернышевского, 6). Как сообщила Псковскому агентству информации дочь художника Варвара Пааль, экспозиция была организована по инициативе петербурского искусствоведа Ольги Мудровой и поддержана директором выставочного зала Татьяной Гавриной. На выставке можно увидеть 70 работ мастера, предоставленных семьёй художника.

Работы относятся в основном к периоду 70-90-х годов прошлого века, когда Россия считалась особенно читающей страной. Многие псковичи в ту пору смогли собрать свои личные библиотеки, для которых и заказывали специальныйя книжный знак - Ex Libris (из книг - лат).

"В провинции заказчиков экслибриса было немного, что для мастера не было определяющим. Главным же и основным было творчество, сам процесс - "резать знак". Он посвящал эти "знаки" жене и дочери, директору Пушкинского заповедника и первой в мире женщине-космонавту, собратьям по кисти и резцу и искусствоведам, работникам музея, театра, телевидения, работнику книготорга, книжного магазина и чиновнику от культуры, зарубежному коллекционеру графики и врачу, преподавателю музыки и архитектору. Всем тем, кто был ему интересен как личность, кого любил, кому симпатизировал, над кем иронизировал, к кому испытывал противоречивые чувства в силу своей сложной человеческой и творческой натуры" - написала в своей статье о выставке Ольга Мудрова.

Отметим также, что это уже вторая посмертная выставка художника. Первая состоялась в Псковском музее-заповеднике в августе 2010 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.