Соблюдение прав и свобод человека — их правое дело, или Чем занимается работник прокуратуры

Опубликовано: 12 января 2012 г. в 16:31 66 0Нет комментариев0

Традиционно 12 января в нашей стране отмечается День работника прокуратуры РФ.

День работника прокуратуры отмечается с 1996 года по Указу Президента Российской Федерации № 1329 от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».

Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами: от отключения электроэнергии в квартире и плохого качества дорог до нарушения трудового законодательства и так далее.

Прокуратура РФ осуществляет деятельность на основе Конституции РФ, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Гражданского процессуального кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ.

Что касается великолукской прокуратуры, на данный момент в ее работе задействовано порядка 20 оперативных сотрудников, рассказал нашему порталу прокурор города Великие Луки Александр Иванович Григорьев; в числе них – помощники и старшие помощники прокурора, работники канцелярии, гражданские специалисты… На первый взгляд, такое количество сотрудников может показаться небольшим, однако как показывает практика, его вполне достаточно для осуществления эффективной деятельности государственного органа.

Но чем именно занимается работник прокуратуры? На самом деле прокуратура осуществляет работу по трем основным направлениям.

Во-первых, это надзор за уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов: надзор за соблюдением законности со стороны полиции, СУ СК (Следственное управление Следственного комитета), УФСКН, судебных приставов и так далее. Кроме того, существуют оперативные подразделения, то есть такие, которые занимаются не расследованием преступлений, а их непосредственным раскрытием (уголовный розыск, оперативные службы УФСКН, следственная часть УВД…) — за ними также осуществляется надзор, направленный на соблюдение законодательства оперативно-розыскной деятельности. — Это направление работы прокуратуры в нашем городе курирует первый заместитель прокурора Алексей Дмитриевич Иванов, имеющий в своем распоряжении, пожалуй, наибольшее количество помощников и старших помощников, осуществляющих надзор за правоохранительными органами, — добавляет Александр Григорьев.

Второе из основных направлений деятельности прокуратуры – осуществление надзора за соблюдением Федерального законодательства; проще говоря, всех законов государства, не связанных с уголовно-процессуальной деятельностью. Работа с тем, с чем обращаются граждане, поясняет Александр Иванович, — с жалобами на нарушение трудового кодекса, жалобами на плохое состояние дорожного покрытия, недовольство работой управляющих компаний, излишний шум под окнами домов и т.д. Если случаи нарушения подтверждаются, прокуратура пишет иски в интересах граждан, вносит протесты на незаконные правовые акты – словом, всячески следит за соблюдением законности. Данное направление в Великих Луках курирует заместитель прокурора Елена Николаевна Паршина.

И третье направление, своеобразная результирующая первых двух, — это поддержание государственного обвинения в суде и присутствие прокурора в гражданских делах. Оно находится под контролем заместителя прокурора Виктора Анатольевича Цветкова.

Если говорить о самом коллективе сотрудников великолукской прокуратуры, то, рассказал Александр Иванович, в прошлом, 2011 году, он обновился на треть — пришло 7 новых специалистов. Многие из них – это молодые специалисты, недавно закончившие вуз; другие – специалисты с опытом работы: например, те, кто какое-то время проработал общественным помощником, либо перевелся из других районов. Таких в 2011 году пришло 3 человека – двое великолучан, «вернувшихся на родину» и один специалист, который переехал в наш город. Главное условие при приеме на работу в прокуратуру – безусловно, наличие высшего юридического образования, а вот возрастных ограничений, как правило, нет, пояснил Александр Григорьев.

В заключение хочется отметить, что главное в работе прокуратуры — ее правозащитная функция. Самыми важными функциями прокуратуры были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, и защита законных интересов государства.

Портал ВЛуки.ру поздравляет сотрудников и ветеранов великолукской прокуратуры с профессиональным праздником и желает крепкого здоровья, принципиальности, настойчивости и успехов в работе! Благополучия, счастья и всего самого наилучшего вам и вашим семьям!

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.