Резиденцию Тиглицкой русалки создадут в Псковской области

Опубликовано: 17 января 2012 г. в 14:43 5 0Нет комментариев0

В Псковской области планируют создать "резиденцию Тиглицкой русалки". "Знаю, что она будет расположена на Талабских островах", - сообщил корреспонденту Псковского агентства информации автор-руководитель проекта "Сказочная карта России" Алексей Козловский.

По его словам, как только эта идея будет реализована, "резиденция Тиглицкой русалки" появится на Сказочной карте России.

Отметим, что "Сказочная карта России" - это социальный проект, направленный на сбор информации обо всех героях сказок и былин. Каждый сказочный герой, попавший на эту карту, связан с тем или иным регионом легендой или историческими корнями, а порой и этимологическими основами своего имени.

Существует легенда и о Тиглицкой русалке. Якобы в незапамятные времена молодая девушка наложила на себя руки то ли от неразделённой любви, то ли ещё по какой причине, и после её смерти в Тиглицком озере появилась красавица русалка. Тихими, тёплыми вечерами выплывала эта русалка на берег озера, выходила из воды и пряталась в прибрежных кустах. А на берегу терпеливо ждала, когда из леса, окружавшего озеро, выйдет какой-нибудь человек.

Иногда её ожидания затягивались до самого утра, и, печальная, возвращалась русалка обратно в озеро. Но если на берег выходил какой-нибудь парень или мужчина, то она пускала в ход все своё очарование, все свои прелести, заманивая одурманенного человека к себе, а потом опутывала несчастного своими длинными шелковистыми волосами и утаскивала на дно озера, в самое тёмное место. И никто из смертных после встречи с ней не возвращался назад.

Теперь в эту легенду почти никто не верит, но с наступлением темноты старожилы до сих пор боятся выходить на берег Тиглицкого озера.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.