В Псковской области «нащупывают камни» в межнациональных отношениях

Опубликовано: 23 января 2012 г. в 12:54 2 0Нет комментариев0

В малом зале Псковского областного Собрания 20 января состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при администрации Псковской области. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в его работе приняли участие представители большинства национальных диаспор, проживающих на территории Псковской области, а также представители администрации Псковской области, Псковского областного Собрания, работники культуры и СМИ. Руководил работой совета заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Руслан Фурс.

Открывая заседание, он обратил внимание собравшихся на важность рассматриваемых вопросов и заявил, что в Псковской области надо создать модель межнациональных взаимоотношений. "Но в этом вопросе надо действовать предельно осторожно. Как говорит пословица, переходить реку, нащупывая камни. Наша разность, которая может представляться проблемой, может оказаться удачей и поводом для победы", - считает заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области.

На заседании совета были заслушаны доклады, посвящённые работе по духовно-нравственному просвещению, об оптимизации работы с этническими землячествами и о взаимодействии учреждений культуры с национальными общественными объединениями и религиозными организациями.

Участники заседания обсудили тему преподавания в школах курса "Основы православной культуры". Предполагается, что в скором времени будут введены предметы "Основы светской этики" и история других религий. Учащиеся и их родители будут сами выбирать тот предмет, который они желают изучать.

Как пояснил заместитель начальника государственного управления образования Псковской области Игорь Прокофьев, в результате анкетирования было выявлено, что 64% детей и их родителей хотят изучать "Основы православной культуры", 33% - "Светскую этику" и 3% - историю других религий. Он пояснил, что из бюджета Псковской области для покупки учебников и подготовки преподавателей было выделено 3 млн рублей. Специальную подготовку прошли 232 учителя первых классов и 200 учителей для вторых классов. Курс религиозного просвещения рассчитан на весь период обучения в школе.

Представитель Псковской епархии священник Евгений Ковалёв поблагодарил управление образования за ту работу, которую оно проводит по введению в жизнь религиозного образования. "То, что сделало управление образования Псковской области по введению преподавания в школах предмета "Основы православной культуры", надо оценить положительно", - заявил священник.

В свою очередь, представитель чеченской диаспоры Саид-Хасан Дукаев выразил мнение, что при разработке документов по религиозному воспитанию не учитывается мнение диаспор и представителей других религий. Он пояснил, что анкета, которую раздавали ученикам четвёртого класса, была составлена некорректно, в частности вопрос "Изучал ли ранее основы православной культуры?". Комиссия согласилась с С. Дукаевым и приняла решение ходатайствовать перед управлением образования области о том, чтобы оно по-новому сформулировало этот вопрос анкеты.

Для того, чтобы ученик мог сам выбрать религию и был готов к такому выбору, представитель таджикской диаспоры Хаким Мурзаев предложил вводить религиозную подготовку не с первого класса, а хотя бы с пятого. По его мнению, можно также проводить религиозное воспитание не только в школах, но и в воинских частях.

В итоге участники заседания пришли к мнению, что только при полном взаимодействии всех диаспор Псковской области возможно не допустить в регионе разжигания радикальных национальных проявлений.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.