Рост тарифов на услуги ЖКХ в Псковской области может быть разбит на части

Опубликовано: 24 января 2012 г. в 11:04 1 0Нет комментариев0

Острой и важной темой для жителей региона назвал тарификацию коммунальных услуг и услуг ЖКХ губернатор Псковской области Андрей Турчак, передаёт корреспондент Псковского агентства информации с заседания администрации области.

"Мы должны не допустить роста тарифов и выработать определённые меры поддержки предприятий, предоставляющих коммунальные услуги. Цены на тарифы должны остаться на уровне 1 декабря 2011 года", - подчеркнул глава региона.

Председатель Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике Александр Кузнецов заверил присутствующих, что в первом полугодии плата граждан за коммунальные услуги расти не будет. Рост тарифов произойдёт с 1 июля, однако увеличение платы составит не более 12%. Рост цен на природный газ также предусмотрен с 1 июля. По сжиженному газу цены останутся прошлогодними.

"С целью недопущения скачка цен на электроэнергию правительство приняло решение перенести рост на июль 2012 года, - напомнил руководитель Госкомитета. - На первое полугодие стоимость электроэнергии — 2 рубля 86 копеек (цена прошлого года), на второе полугодие цены установлены в размере - 3 рубля 3 копейки. Цены на воду в среднем по области вырастут с 17 рублей до 18 рублей 27 копеек, но рост также начнется с 1 июля 2012 года, второе увеличение — с 1 сентября", - сообщил Александр Кузнецов.

Он отметил также, что подведомственный ему комитет проводит постоянные мониторинги и отслеживает размер платы жителей районов за коммунальные услуги. "Подчеркну, что по результатам мониторингов, рост тарифов по муниципалитетам не выявлен. В этом году мы планируем плановые проверки юридических лиц, органов местного самоуправления с целью контроля тарифного ценообразования", - подытожил Александр Кузнецов.

"Вы как мантру повторяли про первое полугодие, но население беспокоит, что будет во втором полугодии", - заметил на это Андрей Турчак и поинтересовался, "не свалится ли повышение как снежный ком" в июле 2012 года. "Есть предложение, чтобы неминуемое со второго полугодия повышение было не единовременным. Необходимо раздробить рост на несколько частей, таким образом, чтобы повышение проходило раз в два месяца, раз в квартал, чтобы население не так болезненно на себе ощутило", - предложил глава региона.

Губернатор также отметил, что, хотя в районах повышения тарифов не отмечено, в военных городках (Остров, Владимирский лагерь) зафиксирован скачок до 40%. "Материалы по этому поводу направлены в военную прокуратуру. Две такие горячие точки у нас образовались. Прошу комитет свое внимание к ним не снижать и держать на контроле не только первое полугодие, но и заглядывать чуть дальше", - резюмировал Андрей Турчак.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.