Настоятель Псково-Печерского монастыря отпраздновал день рождения

Опубликовано: 25 января 2012 г. в 10:12 22 0Нет комментариев0

24 января настоятель Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Архимандрит Тихон отпраздновал день рождения. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе Псковской городской Думы, от имени псковичей его поздравил глава Пскова Иван Цецерский. Он вручил Архимандриту Тихону приветственный адрес и панно с видом Троицкого Собора, которое изготовили воспитанники Дома детского творчества.

Иван Цецерский отметил, что с 1995 года, когда Архимандрит Тихон возглавил обитель, она стала не только для православных в России, но и за её рубежами символом духовной мудрости и верности христианским ценностям. "Насколько востребована верующими обитель, зависит от человека, который является её духовным наставником. На Вас равняются юные послушники монастыря, именно из Ваших проповедей и духовного воспитания берут примеры священнослужители земли Псковской. Не случайно именно Вы удостоены не только многих высоких государственных наград, но и Всероссийской премии "Хранитель наследия" в номинации "Личность". Это означает, что Вашей деятельностью, подвижническим трудом и примером восхищаются и именно на Вас равняются", - подчеркнул глава Пскова.

Он пожелал наместнику Псково-Печерского монастыря доброго здоровья, крепости духа. "Пусть во всех делах и начинаниях удача будет Вашим надёжным спутником, а новые идеи всегда находят поддержку среди Ваших единомышленников",- сказал Иван Цецерский.

Добавим, что Архимандрит Тихон (Секретарёв) родился 24 января 1955 года в семье священника. По окончании средней школы служил в армии. С 1976 года - в братии Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, где прошёл все ступени монашеского послушания. Заочно окончил Московскую Духовную Семинарию и Санкт-Петербургскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия. В 1995 году стал наместником обители.

В 2000 году Архимандрит Тихон был награждён орденом преподобного Сергия Радонежского III степени, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени, в 2006 году - медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" первой степени, в 2007 году – медалью "За полезное".

Также в 2007 году получил грамоту-благодарность Фонда по премиям памяти Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) за высокие достижения в конкурсе работ на соискание Макариевской премии, подписанную Председателем Фонда Архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием, в 2008 году Высокопреосвященнейший Корнилий, Митрополит Таллинский и всея Эстонии торжественно вручил Архимандриту Тихону орден Святого священномученика Исидора Юрьевского III степени за сохранение духовных традиций между Свято-Успенским Псково-Печерским монастырем и Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата.

В 2010 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил наместника Псково-Печерского монастыря патриаршим крестом с украшением и правом служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш". В 2011 году Архимандрит Тихон стал лауреатом III Всероссийской премии "Хранители наследия" в номинации "Личность".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.