В Татьянин день в Пскове открыли Центр духовно-нравственного развития

Опубликовано: 25 января 2012 г. в 12:13 8 0Нет комментариев0

25 января, в Татьянин день или День студента, в Псковском государственном университете прошла торжественная церемония открытия Центра духовно-нравственного развития во имя Святителя Тихона Патриарха Московского. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, участие в мероприятии принял ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко.

Празднование Дня студента началось в учебном заведении ранним утром с молебна в университетской церкви, храме Трёх Святителей, где присутствовали преподаватели, студенты и горожане.

Юрий Демьяненко подчеркнул, что ПсковГУ впервые в своих стенах отмечает День студента. "Это праздник для всех. Взрослые вспоминают студенческие буйные годы. Мы с вами едины в одном: и тогда, и сейчас мы думаем о своём будущем. От нас, людей с высшим образованием, зависит то, какой будет Россия", - обратился он к присутствующим студентам.

Ректор Псковского государственного университета выразил надежду, что новый Центр будет помогать людям найти себя, а слава его выйдет за пределы одной аудитории и одного учебного заведения.

От имени молодёжи всех собравшихся со знаменательным событием и студенческим праздником поздравил директор Псковского городского молодёжного центра Виктор Рулёв. Он отметил, что в центре также стараются совершенствовать нравственное развитие молодёжи. Так, каждую среду там проходят заседания православного клуба. Виктор Рулёв предложил объединить усилия Молодёжного центра и ПсковГУ для укрепления духовно-нравственного развития псковичей.

Центр духовно-нравственного развития во имя Святителя Тихона Патриарха Московского открыт по инициативе факультета психологии университета. Декан факультета Инна Балюкова рассказала, что его создание стало итогом международной научно-практической конференции, которая прошла в университете несколько месяцев назад. Участие в ней приняли более 80 преподавателей. Инна Балюкова от имени всех преподавателей поздравила студентов не только с праздником, но и с окончанием "самого горячего сессионного времени". "Конечно, особые поздравления мне бы хотелось передать первокурсникам. Для них первая сессия стала боевым крещением", - подчеркнула декан.

Свидетельство об открытии Центра духовно-нравственного развития в ПсковГУ Юрий Демьяненко передал будущему руководителю учреждения, кандидату психологических наук Марине Манойловой. Она рассказала, что центр будет работать в трёх направлениях: с детьми и подростками, со студенческой молодёжью и с взрослыми. "В аудиториях университета, во-первых, будут проходить уроки Воскресной школы. Во-вторых, со студенческой молодёжью мы запланировали встречаться два раза месяц и обсуждать проблемы духовно-нравственного развития. На эти встречи мы будем приглашать интересных людей города, например, священников", - отметила Марина Манойлова.

В завершение церемонии открытия Центра духовно-нравственного развития ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко, как и обещал ранее, угостил всех студентов и преподавателей безалкогольной медовухой. Он выразил надежду, что распитие этого напитка в День студента станет новой традицией образовавшего университета. За медовухой к ректору выстроилась очередь, но Татьян в этот день пропускали вперёд.

Фоторепортаж с места события.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.