Почти. 40 млн рублей потратили в Псковэнерго на охрану труда

Опубликовано: 27 января 2012 г. в 9:39 7 0Нет комментариев0

Объём средств, затраченных филиалом ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" на мероприятия по охране труда работников в 2011 году, составили 39 млн 400 тысяч рублей. Об этом Псковскому агентству информации сообщила начальник отдела по связям с общественностью филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" Ольга Кулеш.

По данным службы производственного контроля и охраны труда предприятия, основная часть денежных средств была направлена на обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и спецодежды: на эти цели было выделено 25 млн 250 тысяч рублей. В частности, в 2011 году были приобретены 700 зимних и 449 летних костюмов, устойчивых к воздействию электрической дуги и способных спасти человека от ее тепловых факторов.

Подобные термостойкие костюмы для оперативного персонала "Псковэнерго" закупает с 2003 года. Новые комплекты в энергокомпанию поступают ежегодно взамен устаревших костюмов. Согласно типовым отраслевым нормам, в комплект рабочей одежды для защиты от воздействия электрической дуги входят также термостойкие перчатки, спецобувь, подшлемник, каска, нательное бельё.

Напомним, что 7 апреля 2011 году именно наличие дугостойкой спецодежды, а также правильные действия при проведении оперативных переключений на подстанции 110/10 кВ "Ляпуны" спасли жизнь электромонтера оперативно-выездной бригады Западных электрических сетей с почти 15-летним стажем работы в энергокомпании. Этот сюжет заинтересовал британскую телекомпанию Би-Би-Си, съемочная группа которой в ближайшее время намерена приступить к созданию учебного фильма по данной тематике.

Кроме того, в 2011 году "Псковэнерго" направило значительные средства на предупреждение несчастных случаев и заболеваний на производстве, а также на мероприятия по общему улучшению условий труда.

Большое значение в организации систематической работы по охране труда в "Псковэнерго" традиционно имеют предрабочие тренажи бригад, плановая проверка знаний, а также внезапные проверки рабочих мест, предметом внимания которых является ведение нарядно-допускной и оперативной документации, наличие исправных инструментов, предупреждающих знаков и плакатов безопасности.

Существенное внимание уделялось и вопросам профилактики травматизма сторонних лиц на энергообъектах "Псковэнерго". В 2011 году продолжилась реализация комплексного плана мероприятий по снижению рисков электротравматизма, который предусматривает профилактическую и разъяснительную работу с различными возрастными аудиториями населения Псковской области, начиная с младших школьников. Частью этого масштабного проекта стало создание методического фильма по профилактике электротравматизма "Тайна жёлтого треугольника". С сентября 2011 года эта видеопродукция используется педагогами общеобразовательных учреждений региона при проведении уроков основ безопасности жизнедеятельности.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.