Ученики пяти школ получили дипломы «Псковэнерго» за знание правил электробезопасности

Опубликовано: 13 февраля 2012 г. в 15:01 3 0Нет комментариев0

В Пскове завершился третий этап областного конкурса для школьников "Я и пожарная безопасность". В течение недели ученики четвёртых классов из 24 школ города соревновались в знании правил пожарной и электробезопасности, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе энергокомпании.

По итогам пяти конкурсных дней дипломами филиала МРСК Северо-Запада "Псковэнерго" за отличное знание правил электробезопасности были отмечены ученики Псковской лингвистической гимназии, Лицея экономики и основ предпринимательства №10, средней общеобразовательной школы №18 имени Героя СССР генерала армии В. Ф. Маргелова, Погранично-таможенно-правового лицея и средней общеобразовательной школы №9 имени А. С. Пушкина.

В рамках третьего этапа конкурса "Я и пожарная безопасность" школьники представили тематические мультимедийные презентации и видеофильмы, а также приняли участие в игре по станциям. Одна из игровых станций – "Безопасное электричество" - посвящена электробезопасности, правилам обращения с бытовыми электроприборами и основам безопасного поведения около энергообъектов.

Лучшие мультимедийные презентации и видеофильмы, представленные школьниками на конкурсе, будут включены в ежегодный сборник методических материалов для преподавателей ОБЖ и педагогов-организаторов. В 2007-2009 годах сборник выпускался в виде брошюры, с 2010 года методические материалы по конкурсу издаются на компьютерном диске: такой формат позволяет включить в методичку не только текстовые материалы, но и аудио- и видеофайлы.

В нынешнем учебном году сборник дополнен новыми дидактическими разработками. В частности, на занятиях по пожарной безопасности педагоги смогут использовать богато иллюстрированное пособие "Книга о пожарных", подготовленное специалистами ГУ МЧС России по Псковской области. Данное пособие может применяться в учебном процессе и как книга, и как набор обучающих плакатов по истории пожарного дела и работе пожарных.

Для проведения занятий по электробезопасности предназначен учебный фильм "Тайна жёлтого треугольника", рассказывающий о правилах поведения вблизи энергообъектов: это оригинальная разработка специалистов "Псковэнерго". Помимо этого, на дисках имеется методический материал по электробезопасности: макеты плакатов и книжных закладок, видеоролики, мультфильмы, игры и комиксы. Эти материалы предназначены для более наглядного, интерактивного изучения правил электробезопасности в начальной школе. На диске представлены разработки специалистов как из филиалов ОАО "МРСК Северо-Запада", так и из электросетевых компаний других регионов страны.

Областной конкурс "Я и пожарная безопасность" проводится во всех образовательных учреждениях региона с 2004 года при активной поддержке ГУ МЧС России по Псковской области, филиала МРСК Северо-Запада "Псковэнерго", Псковского областного Совета ВДПО, Государственного управления образования Псковской области. Этапы конкурса проходят в течение всего учебного года.

Ежегодно в этапах конкурса "Я и пожарная безопасность" принимают участие около пяти тысяч четвероклассников. В 2010/2011 учебном году в акции участвовали 4 тысячи 678 учащихся четвёртых классов, из них 1 тысяча 373 человека в Пскове и 843 – в Великих Луках. По данным организаторов акции, за время проведения конкурса в Псковской области не было зафиксировано случаев возникновения пожаров по причине шалости с огнём ребят охваченной возрастной категории, а также случаев детского электротравматизма на объектах "Псковэнерго".

Межрайонные встречи школьных команд в рамках третьего этапа конкурса "Я и пожарная безопасность" пройдут с 14 марта по 4 апреля в Дновском, Псковском, Палкинском, Усвятском и Новоржевском районах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.