Фильм «Псковэнерго» по детской электробезопасности стал лучшим PR-проектом

Опубликовано: 14 февраля 2012 г. в 16:26 6 0Нет комментариев0

На III конкурсе Минэнерго РФ "КонТЭКст" лучшим проектом 2011 года по работе с потребителями в сфере ТЭК признан видеофильм филиала МРСК Северо-Запада "Псковэнерго". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Методический фильм с материалами по профилактике электротравматизма "Тайна желтого треугольника" филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" выпустил к началу нового учебного года. Диски с записью фильма поступили во все школы области и в настоящее время используются педагогами образовательных учреждений региона при проведении уроков основ безопасности жизнедеятельности, а также на внеклассных занятиях по электробезопасности. Фильм стал частью масштабного проекта "Псковэнерго" по предупреждению случаев электротравматизма среди учащихся среднего звена общеобразовательных учреждений.

В доступной для детского восприятия форме, с примерами из повседневной жизни и использованием элементов анимации, фильм повествует о том, что такое электричество, как оно вырабатывается и передается по сетям, как с ним правильно обращаться, какие средства индивидуальной защиты используют в своей профессиональной работе псковские энергетики. Кроме того, фильм нацеливает внимание детей на самые распространенные случаи нарушения правил электробезопасности в быту и на улице: это неаккуратное обращение с электроприборами, игра на улице вблизи линий электропередачи, самовольный подъем на опоры, проникновение в распределительные щиты и трансформаторные подстанции, ловля рыбы вблизи ЛЭП.

Во время просмотра фильма дети узнают, что размещение знака жёлтого треугольника с чёрной молнией на всех сетевых объектах и электроустановках предупреждает о наличии высокого напряжения и опасности поражения электрическим током. Основной задачей, которую ставили перед собой создатели фильма, стало сохранение жизни и здоровья детей. Над выпуском трудилась творческая группа ТРК "Телеком", а в разработке сценария и съемках участвовали сотрудники "Псковэнерго".

Церемония награждения победителей III конкурса среди журналистов и пресс-служб компаний топливно-энергетического комплекса "КонТЭКст", организованного Минэнерго России и Комитетом по коммуникациям в ТЭК РАСО, прошла 9 февраля 2012 года в Москве, в Центре фотографии им. братьев Люмьер.

На торжественном мероприятии были названы лучшие пресс-секретари, пресс-службы и эксперты ТЭК за 2011 год, а также подведены итоги реализации специальных PR-проектов пресс-служб компаний ТЭК. Дипломы лауреатов и памятные призы получили самые талантливые журналисты федеральных, региональных и отраслевых СМИ, освещающие работу топливно-энергетического комплекса, а также лучшие пресс-службы и эффективные пресс-секретари компаний ТЭК. Лучшим проектом по работе с потребителями в 2011 году жюри и экспертный совет конкурса определило фильм "Псковэнерго" "Тайна жёлтого треугольника".

Министр энергетики РФ С.И. Шматко направил приветствие в адрес участников конкурса "КонТЭКст", в котором, в частности, было отмечено: "Одна из составляющих поступательного движения энергетики – грамотная и выверенная информационная политика в ТЭК, которая невозможна без профессионального участия представителей СМИ и специалистов по связям с общественностью. Общество должно владеть полным объемом информации о новых технологиях и перспективах развития топливно-энергетического комплекса". По словам Министра, "средства массовой информации – зеркало всех процессов, происходящих в энергетике. Важно понимание каждым журналистом или специалистом пресс-службы, что главное – это предоставление ими обществу достоверной, объективной и качественной информации".

Как отметил С.И. Шматко, "конкурс КонТЭКст, который проводится уже третий год, подтвердил свою состоятельность. Одна из его главных задач – заострить внимание СМИ на актуальных темах энергетики, а также содействовать повышению внимания руководителей компаний к проведению открытой информационной политики и способствовать продвижению интересов российского топливно-энергетического комплекса".

Комментируя итоги конкурса, Советник Министра энергетики РФ, пресс-секретарь Д.А. Клоков отметил, Министерство энергетики РФ придает большое значение качеству освещения деятельности предприятий и компаний ТЭК в СМИ, достижению эффективного взаимодействия пресс-служб и журналистов, проведению открытой информационной политики компаний. "Лауреаты конкурса сделали существенный вклад в копилку отрасли наравне с теми, кто добывает, перерабатывает, строит. Это важный вклад, и он требует соответствующей оценки. Поздравляю всех лауреатов конкурса с заслуженным экспертным признанием!" - говорится в поздравлении.

Награды победителям вручали представители Минэнерго России, крупных нефтегазовых, электроэнергетических компаний и компаний-партнеров, руководители СМИ и пресс-служб. Среди награждавших от Минэнерго России – заместитель Министра энергетики РФ А.И. Дыбов, заместитель директора Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России С.И. Доржинкевич.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.