Более 6 миллионов саженцев сосны и ели необходимо посадить в Псковской области в 2012 г.оду

Опубликовано: 1 февраля 2012 г. в 11:52 3 0Нет комментариев0

В Департаменте лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу состоялось совещание с представителями администрации Псковской области, уполномоченными в области лесных отношений. В совещании, прошедшем под председательством руководителя департамента Андрея Карпиловича, приняли участие заместитель губернатора Геннадий Безлобенко, председатель Государственного комитета по природопользованию и охране окружающей среды Сергей Фёдоров, его заместитель Михаил Астафуров и другие сотрудники областного комитета. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Как рассказали в пресс-службе департамента лесного хозяйства по СЗФО, речь на встрече шла о подведении итогов прошедшего года и постановке задач на 2012 год. В числе приоритетных направлений на совещании были названы дооснащение пожарно-химических станций третьего типа и лицензирование созданного в 2011 году противопожарного лесного центра, координирующего работу существующих на территории области пожарно-химических станций. Сегодня их насчитывается четыре (все открыты в 2011 году, три из них требуют дооснащения).

Большое внимание в наступившем году Рослесхоз намерен уделять повышению роли и статуса лесничих. Во всей стране планируется и увеличение количественного состава штатных работников лесничеств и рост их заработной платы. В Псковской области сейчас прорабатывается возможность перевода ключевых должностей лесничих на государственную службу. Руководству региона рекомендовано в связи с этим провести унификацию структуры уполномоченного органа управления лесами, пригласить на работу необходимое количество новых сотрудников, позаботиться о достойных социальных условиях для представителей этой профессии.

Участники совещания обсудили также вопрос восстановления лесных угодий. Для выполнения плановых показателей в 2012 году в Псковской области необходимо высадить более 6 млн саженцев сосны и ели.

Четвёртая важнейшая тема, которую обсудили участники совещания - администрирование платежей и снижение задолженности в бюджет. Было отмечено, что Псковская область за последние три года значительно сократила недоимку и по доходности использования лесов по итогам 2011 года заняла четвертое место в округе (ещё 3 года назад она занимала только 7-е место).

"Это неплохая динамика, - прокомментировал итоги совещания Андрей Карпилович. - Однако необходимо ликвидировать все долги в госбюджет, накопленные за последние годы. В Псковской области за лесные отношения отвечают профессиональные и горячо болеющие за дело люди. Мы видим результаты их работы. Губернатор Псковской области Андрей Турчак уделяет большое внимание проблемам лесного хозяйства и заинтересованность в развитии лесной отрасли. В области недавно произошли серьёзные кадровые перестановки. Председателем комитета по природопользованию и охране окружающей среды назначен Сергей Фёдоров. Наше сегодняшнее совещание показало, что это компетентный специалист, готовый к продуктивной работе. Надеюсь, под его началом комитет по природопользованию добьётся ещё лучших результатов. Время ставит перед нами новые задачи. И чтобы их выполнять, важно не почивать на лаврах, а двигаться дальше".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.