XI фотокросс в Пскове посвятят классической литературе

Опубликовано: 1 февраля 2012 г. в 12:35 2 0Нет комментариев0

12 февраля в 12:00 в Пскове стартует XI псковский фотокросс. На этот раз мероприятие будет посвящено классической, преимущественно русской, литературе. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на пресс-конференции 1 февраля сообщила один из организаторов фотокросса Алина Шагарова.

Она напомнила, что фотокросс — это соревнование профессиональных фотографов и любителей, ограниченное временем и тематическими рамками. Проходит он в Пскове с 2007 года с целью организации активного и интеллектуального отдыха молодёжи, а также повышения их творческого мастерства. XI фотокросс состоится и с целью повышения интереса псковичей к библиотекам.

Главный библиотекарь инновационного отдела Централизованной библиотечной системы Пскова Дарья Земская рассказала, что идея посвятить фотокросс книге принадлежит именно ей. Участники мероприятия будут обеспечены помещением, бесплатным Wi-Fi, необходимой литературой, а также "чаем с печеньками". Список книг, абзацы из которых составят 8 заданий кросса, организаторы оставили в тайне. Участники познакомятся с ним лишь 12 февраля. Но, по словам девушек, большинство изданий входит в школьную программу.

Алина Шагарова пояснила, что в основном организаторы мероприятия преследуют цель узнать, какие книги больше предпочитают молодые люди — настоящие или электронные. "У нас нет меркантильных целей загнать в библиотеки молодёжь. Хотя этот проект позволит избавить молодое поколение от стереотипов. Например, что в библиотеках сидят бабушки в шалях", - отметила Дарья Земская.

Несмотря на то, что задания фотокросса станут гораздо конкретнее, чем раньше, организаторы мероприятия уверены, в этом и заключается главная его сложность. "Можно снять на один и тот же сюжет, сценарий кучу одинаковых фотографий. Но каждый из участников должен почувствовать себя режиссёром и снять свой маленький фильм", - подчеркнула Алина Шагарова. Кроме того, вместо привычных пяти часов, на этот раз ребята будут работать семь.

Планируется, что отдалённо участие в псковском фотокроссе примут команды из Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы. За всю историю фотокросса были также участники из Германии и Эстонии.

Мероприятие стартует в 12:00 в библиотеке на Конной, 6. В 11:00 пройдёт регистрация участников. Победителей ждут подарки от друзей псковского фотокросса. По его итогам в библиотеке на Конной пройдёт выставка работ участников. Планируется также в дальнейшем организовать и передвижную экспозицию.

Победителей будут рассчитывать по определённой формуле, где учтут и время выполнения задания. Но самыми главными критериями оценки остаются художественность, оригинальность и техничность. Чем оригинальнее идея, тем больше у фотографов шансов на успех. Оценивать фотокросс будут вместо привычных трёх членов жюри, срази восемь человек.

Добавим, что команда-участница должна состоять из четырёх человек. Помогать им морально и физически (например, в качестве моделей) может любое количество человек, друзья и знакомые. Для участия в фотокроссе необходимо заполнить бланк регистрации, который можно скачать с сайта мероприятия, и отправить письмо по адресу: pskovcross@gmail.com.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.