«Воспитывая детей, мы воспитываем наше будущее»

Опубликовано: 3 февраля 2012 г. в 11:59 44 0Нет комментариев0
«Воспитывая детей, мы воспитываем наше будущее»И.С. ЛомоносоваО.В. Лукашенко«Воспитывая детей, мы воспитываем наше будущее»«Воспитывая детей, мы воспитываем наше будущее»«Воспитывая детей, мы воспитываем наше будущее»«Воспитывая детей, мы воспитываем наше будущее»«Воспитывая детей, мы воспитываем наше будущее»«Воспитывая детей, мы воспитываем наше будущее»«Воспитывая детей, мы воспитываем наше будущее»«Воспитывая детей, мы воспитываем наше будущее»«Воспитывая детей, мы воспитываем наше будущее»«Воспитывая детей, мы воспитываем наше будущее»«Воспитывая детей, мы воспитываем наше будущее»«Воспитывая детей, мы воспитываем наше будущее»«Воспитывая детей, мы воспитываем наше будущее»«Воспитывая детей, мы воспитываем наше будущее»«Воспитывая детей, мы воспитываем наше будущее»«Воспитывая детей, мы воспитываем наше будущее»

Вчера, 2 февраля, в рамках IV Православных Свято-Тихоновских чтений на базе МБОУ «Педагогический лицей» прошла презентация методического пособия «Духовно-нравственное воспитание младших школьников». Участие в мероприятии принимали педагоги начальных классов школ города, воспитатели детских садов; в качестве приглашенных гостей выступили представители великолукского Управления образования.

Приветственное слово взяла на себя начальник городского Управления образования Ираида Афанасьевна Бушенкова, которая в первую очередь отметила значимость события. «Тема, над которой мы сегодня работаем, — рассказала она, — духовно-нравственное развитие наших детей – очень важна. Мы сейчас увлеклись качеством образования, проверкой качества образования, тестированием, но совсем забыли о главном — о том, что было основополагающим как в советской школе, так и в дореволюционной — о взаимосвязи образования и духовности. Я думаю, что те федеральные стандарты, которые сейчас представлены нашим государством, они закладывают в себе как раз духовно-нравственные начала, — подчеркнула Ираида Афанасьевна, после чего добавила: — И это очень важно, поскольку дети попадают к нам, в образовательные учреждения: детские сады и школы, именно в том возрасте, который предполагает поиск ориентиров на будущее. Так что можно сказать: воспитывая наших детей, мы воспитываем наше будущее».

Помимо прочего, И. Бушенкова обратила внимание на тот факт, что в современном мире на подрастающие поколение обрушивается слишком много антикультуры — с телевидения, с позиции интернета; и родители возлагают большие надежды именно на институты образования, ищут защиты своих детей в стенах классов, школ. «Мы не можем обмануть надежды родителей», — констатировала начальник Управления образования.

Методическое пособие «Духовно-нравственное воспитание младших школьников» — представляет собой совместный труд смоленских и великолукских преподавателей. Как рассказывает один из авторов пособия — учитель ИЗО и православной культуры «Педагогического лицея» Ольга Валерьевна Лукашенко, данный учебник предназначен в основном для внеклассной деятельности по православной культуре. Он состоит из двух частей: теоретической — нравоучительных (вероучительных) рассказов (автор — Светлана Эдуардовна Наперстникова, методист по Основам православной культуры Смоленско-Вяземской епархии) и практической части — а именно, творческих заданий, выполнять которые будет увлекательно и весело и детям, и — наверняка — помогающим им в этом взрослым — педагогам. Автором практической части выступила сама Ольга Валерьевна, она же и провела «практическую» часть мероприятия – предложила педагогам выполнить часть заданий, указанных в учебнике. На сей раз темой «урока» стала аппликация.

Нынешнее пособие — всего лишь первое из серии. В дальнейшем планируется выпуск аналогичных сборников для учеников вторых, третьих, четвертых классов – об этом напомнила И.А. Бушенкова, не забывая отметить, насколько примечательно, что «Духовно-нравственное воспитание младших школьников» вышло именно в 2012 году, то есть в год детской книги. Далее она поблагодарила Великолукскую ГСХА за бесплатную помощь в оформлении и выпуске издания.

В ближайшее время это пособие должно появиться во всех школах города, об этом сообщила специалист Управления образования Ирина Сергеевна Ломоносова.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.