Прошло заседание городского методического объединения школьных библиотекарей

Опубликовано: 8 февраля 2012 г. в 10:42 16 0Нет комментариев0

6 февраля 2012 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» состоялось заседание городского методического объединения школьных библиотекарей, сообщает сайт великолукского образования. Тема семинара: «Занимательность как условие привлечения учащихся к чтению».

Тема очень актуальна. Сегодня молодые люди, получая информацию с дисков и компьютерных программ, утрачивают интерес к книге. А между тем именно благодаря книге ребёнок повышает интеллект, расширяет кругозор, нравственно обогащается.

Большая роль в привлечении детей к чтению принадлежит библиотеке. Библиотека МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» работает в тесном контакте с педагогическим коллективом. Ведь только так можно добиться определённых результатов. Библиотекарь МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» Мишанова Анна Александровна находит различные пути, средства возбуждения интереса к чтению. Одним из сильных средств является занимательность. Как заметила Анна Александровна, «...нельзя заставить читать, но можно увлечь, вызвать интерес. Будет интерес, будет и чтение».

Директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» Казакова Зинаида Ивановна отметила, что несмотря на то, что библиотека школы занимает небольшое помещение и нуждается в ремонте, в ней ведётся большая работа. Фонд библиотеки пополняется за счёт подписных изданий, энциклопедий, справочной литературы.

Мишанова Анна Александровна поделилась опытом своей работы. Большой популярностью у детей пользуются такие формы работы, как книжные выставки, литературные игры, викторины. Анна Александровна уже много лет ведёт кружок «Светочи России», программу которого он сама разработала. На занятиях кружка изучаются яркие исторические личности, которые прославили свою Родину, работали на её пользу и благо. Анна Александровна является руководителем клуба «Что? Где? Когда?». Заседания клуба часто проходят в библиотеке. Таким образом, библиотека становится не только информационным центром, но и центром интеллектуального и эмоционального общения детей.

Затем А.А.Мишанова провела открытое мероприятие. Учащиеся 5 «А» класса совершили увлекательное путешествие в Читайград. Оно было посвящено 125-летию со дня рождения С.Я. Маршака. Анна Александровна рассказала о жизни и творчестве поэта и представила выставку книг. Ребята узнали, что С.Я. Маршак был не только детским поэтом, он также писал стихи для взрослых, пьесы, занимался переводами. В годы Великой Отечественной войны С.Я. Маршак сочинял стихи, в которых высмеивал фашистов. Одно из стихотворений поэта «О русском городе и немецком полковнике» посвящено городу Великие Луки. Его блестяще прочитал ученик 10 «Б» класса Волков Иван.

А потом к ребятам пришёл Человек Рассеянный с улицы Бассейной (в исполнении ученика 10 «Б» класса Корпусова Сергея). Он как всегда всё перепутал и ребята с радостью помогли ему.

В заключение ребята посмотрели спектакль по книге С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Он был подготовлен учениками 7 «Б» класса и их руководителем Гринишиной Валентиной Владимировной.

Мероприятие в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» было очень насыщенным, интересным, методически грамотным и получило высокую оценку присутствующих.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.