В честь освобождения от немецких захватчиков в Гдове протянут 60-метровую георгиевскую ленту

Опубликовано: 4 февраля 2012 г. в 14:14 4 0Нет комментариев0

4 февраля в Гдове отмечают день освобождения города от немецко-фашистких захватчиков. Как сообщили Псковскому агентству информации в Областном центре народного творчества, в этот день в Центральном Доме культуры через весь танцевальный зал протянется 60-метровая георгиевская лента. На ней свои подписи поставят участники войны, узники концлагерей, ветераны.

Кроме того запланировано, что от здания администрации Гдовского района начнётся шествие, далее пройдёт митинг на братском захоронении, концерт в ЦДК и вечер отдыха и воспоминаний для ветеранов.

Напомним, что в июле 1941 года город Гдов и Гдовский район на два с половиной года погрузились в немецко- фашистскую оккупацию. Особо жестокий эпизод произошёл в Щепецком сельском совете. В 1941 году немецкие власти эвакуировали из Луги 25 человек цыганской национальности в Щепецкий сельский совет. В феврале 1942 года прибыл карательный отряд из 60 человек. Расстреляны были все. Затем местное население по приказу немцев вынуждено было закапывать тела.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.