Псковичи отметили. 23-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана

Опубликовано: 15 февраля 2012 г. в 19:38 4 0Нет комментариев0

15 февраля псковичи отметили 23-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, траурная лития в память о павших в бою воинах-интернационалистах прошла в Пскове у памятника воинам, погибшим при исполнении специальных задач в 20-м столетии.

Литию провёл настоятель воинского храма Александра Невского отец Олег Тэор. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, глава Пскова Иван Цецерский, начальник Государственного управления по социальной защите населения Псковской области Армен Мнацаканян, командир 76-й десантно-штурмовой дивизии Игорь Виноградский, ветераны-афганцы, их родные и близкие.

В завершение службы собравшиеся возложили гирлянду, венки и цветы к памятнику воинам, погибшим при исполнении специальных задач. В честь тех, кто не вернулся с войны, под звуки государственного гимна Российской Федерации прогремели оружейные выстрелы.

Далее в Доме офицеров Пскова ветеранов-афганцев и их родственников ждал праздничный концерт. От лица администрации Псковской области собравшихся поприветствовала Вера Емельянова. Она зачитала приветственный адрес от губернатора Псковской области Андрея Турчака, в котором глава региона особые слова благодарности выразил тем псковичам, которые приблизили победу в Афганской войне. Мирного неба, спокойствия, радости и уверенности в завтрашнем дне пожелал он все причастным к этой памятной дате. Вера Емельянова вручила благодарственные письма губернатора Псковской области активным участникам общественной деятельности по патриотическому воспитанию молодёжи.

От имени депутатов Псковского областного Собрания ветеранов поздравил его председатель Александр Котов. "Мы отмечаем важное событие: 23 года назад миллионы граждан нашей страны вздохнули с облегчением, потому что закончился этот кошмар. Эта война была ошибкой не тех, кто воевал. Как раз они те люди, которые обладают высоким мужеством, стойкостью и героизмом. Мы, органы власти Псковской области, постараемся сделать всё, чтобы вам, участникам боевых действий, жилось легко на Псковской земле", - заверил Александр Котов и вручил отдельным участникам концерта благодарственные письма Псковского облсобрания.

Отмечать ветеранов Афганской войны знаками почёта продолжил глава Пскова Иван Цецерский. Он рассказала, как мальчишкой заслушивался рассказами о боевой жизни тех, кто вернулся из Афганистана. "Это было интересно, но когда нам всем посёлком пришлось хоронить погибшего афганцы, мы поняли, что это не только юмористические рассказы, а суровые будни тяжёлой Афганской войны", - отметил он.

Иван Цецерский вспомнил, как, будучи курсантом, ночью слушал сообщение по радио о подписании соглашения о выводе советских войск из Афганистана. Он поблагодарил ветеранов этой войны от имени всех офицеров и от себя лично. "Крепкого вам здоровья, благополучия, чтобы ваш опыт и дальше был востребован", - заключил глава города и вручил ветеранам почётные грамоты.

Затем собравшихся ждал праздничный концерт от творческих коллективов и индивидуальных исполнителей города Пскова.

Фоторепортаж с места события.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.