Евгений Михайлов назвал позитивным решение Псковского городского суда в отношении КПРФ

Опубликовано: 8 февраля 2012 г. в 18:41 4 0Нет комментариев0

С политической точки зрения решение Псковского городского суда обязать Территориальную избирательную комиссию зарегистрировать списки КПРФ на выборах в органы местного самоуправления бывший псковский губернатор Евгений Михайлов считает позитивным. Как он сказал в интервью корреспонденту Псковского агентства информации, "такие крупные системные партии, как КПРФ, конечно же, обязательно должны участвовать в выборах".

Напомним, что ранее об этом же говорил губернатор Псковской области Андрей Турчак. 25 января на совещании с главами районов он подчеркнул, что руководство региона заинтересовано в том, чтобы "выборы носили состязательный характер, и в представительных органах власти были представлены все политические силы". Глава региона также обратился к избиркому и территориальным комиссиям с просьбой решать случаи, имеющие двоякое толкование, в пользу участия на выборах максимального количества партий.

По мнению Евгений Михайлова, проблема заключается в несовершенстве законодательства, которое слишком усложнило процедуру регистрации партийных списков и предъявляет к партиям избыточно завышенные требования. "Если суд решил таким образом, то политически это нормально", - заявил он.

Обращение трёх фракций Псковского областного Собрания к Чурову с требованием расформировать Псковский облизбирком Евгений Михайлов считает необоснованным. Он не удивился, что "Яблоко" и КПРФ выступили в этой ситуации сообща, объясняя это тем, что у них совпали интересы, но в то же время сказал, что в данном конкретном случае облизбирком ни в чём не виноват. "Виновато", скорее, законодательство. "Насколько мне известно, районные суды решили этот вопрос по-разному, а это значит, что у судей тоже возникли проблемы с толкованием тех или иных норм закона", - заметил Евгений Михайлов. По его мнению, региональные партийные отделения в свою очередь оказались излишне требовательны к облизбиркому.

А впредь властям необходимо позаботиться о том, чтобы законодательство не создавало партиям таких проблем и было "более чётким, ясным и максимально простым". "Законодательство не должно создавать искусственные препятствия для участия в выборах таким партиям, как КПРФ или "Яблоко". Это неправильно", - подытожил собеседник агентства.

Напомним, Территориальная избирательная комиссия Пскова отказала в регистрации единого списка КПРФ и одномандатников от этой партии. Поводом для принятия такого решения стал тот факт, что кандидаты были выдвинуты бюро обкома КПРФ, а не партийный конференцией, как это прописано в Уставе политического объединения. Псковские коммунисты обратились в Псковский городской суд, который 8 февраля вынес решение о том, что партия должна быть зарегистрирована на выборах в гордуму. Кроме КПРФ в регистрации кандидатов Территориальная избирательная комиссия Пскова отказала и региональному отделению партии "Яблоко". Поводом для принятия такого решения стало нарушение сроков подачи документов.

Руководители трёх фракций Псковского областного Собрания депутатов V созыва Анатолий Копосов (КПРФ), Сергей Макарченко (ЛДПР) и Лев Шлосберг (Яблоко) выступили также за расформирование Избирательной комиссии Псковской области. Соответствующее обращение они подписали в адрес председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова и губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.