Реконструкция псковского онкоцентра пройдёт в четыре этапа

Опубликовано: 8 февраля 2012 г. в 19:18 2 0Нет комментариев0

Реконструкция здания бывшей железнодорожной больницы и приспособление его под региональный онкологический центра пройдёт в четыре этапа. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 8 февраля в ходе выездного рабочего совещания об этом сообщил и. о. председателя Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

Первый этап предполагает строительные, монтажные и отделочные работы в здании, после него начнётся монтаж тяжёлого медицинского оборудования. На третьем этапе планируется поставка лёгкого оснащения центра, а на четвёртом — комплектование кадрового состава. "Я бы кадры поставил на первое место", - заметил губернатор Псковской области Андрей Турчак и предложил начинать работу по подбору кадров уже сейчас. Игорь Потапов согласился и заверил, что работа по привлечению специалистов уже ведётся. Будущие сотрудники онкоцентра привлекаются из других регионов — к концу 2012 года для приезжих врачей и медицинских физиков будет выделено десять квартир.

Игорь Потапов предложил совместить строительный комплекс с поставкой тяжёлой техникой. "Это снимет риски по дискоординации деятельности строителей", - пояснил он и добавил, что в этом случае к монтажу тяжёлого оборудования можно будет приступить к 1 мая. По мнению Андрея Турчака, эти сроки можно соблюсти лишь в случае, если не будет форс-мажоров. "Будем надеяться, что не появится никаких рогов и копыт", - сказал губернатор. На приобретение тяжёлого оборудования регион получит из федерального бюджета почти полмиллиарда рублей, но для этого к июлю на 80% должен быть построен радиологический каньон. Финансирование будет открыто после очередной комиссии Минздрава РФ — эксперты должны быть уверены, что область выполняет свои обязательства.

Поставка лёгкого оборудования начнётся по плану. При этом главный врач ГУЗ "Псковский онкологический диспансер" Вячеслав Шипаев напомнил, что часть медицинских приборов стоит в диспансере в коробках. В 2011-2012 годах на приобретение лёгкого оборудования из бюджета области выделено 90 млн рублей.

Полезная площадь онкоцентра после реконструкции составит 6 тысяч 800 квадратных метров, в то время как сейчас диспансер размещается на территории размером 2 тысячи 684 метра.

В ходе рабочего совещания прозвучали предложения отложить на крайние сроки реконструкцию здания морга железнодорожной больницы, который планируется переоборудовать в лабораторный корпус, а также строительство надземного перехода. Андрей Турчак поинтересовался, какая сумма требуется на эти объекты. Оказалось, что каждый обойдётся в 9 млн рублей. Губернатор отметил, что лабораторный корпус чрезвычайно важен для полноценного функционирования центра, и нет смысла искать временные варианты. Что же касается перехода из каньона в лечебный корпус, то, по мнению Андрея Турчака, неправильно отправлять пациентов из каньона прямо на улицу. В итоге работы на этих объектах пройдут по плану.

Напомним, что общая совокупная стоимость проекта составит 1 млрд 200 млн рублей. По мнению разработчиков проекта, спецтехника сможет выйти на участок уже через две недели, с тем, чтобы уже в мае приступить к заливке фундамента. Проект реконструкции находится на последней стадии экспертизы и почти готов к этапу реализации. Предполагается, что уже в декабре 2012 года первые пациенты смогут попасть в новый каньон регионального онкоцентра.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.