Началась реализация проекта «Северный обход Пскова»

Опубликовано: 16 февраля 2012 г. в 16:38 70 0Нет комментариев0

16 февраля в Пскове проходит заседание градостроительного совета. Основной вопрос в повестке дня — строительство автомобильной дороги общего пользования регионального значения "Северный обход города Пскова" (2-й пусковой комплекс). Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в заседании принимают участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, его заместитель Сергей Перников, глава администрации Пскова Пётр Слепченко.

"Надеюсь, что сегодняшнее обсуждение пройдёт конструктивно. Мы вступили в практическую стадию реализации проекта по строительству обхода", - сказал глава региона и напомнил, что в мае прошлого года эту инициативу поддержал председатель Правительства РФ Владимир Путин, откликнулось Министерство транспорта РФ. "Всем очевидно, что без реализации проекта мы не сможем разгрузить исторический центр Пскова. Потоки транзитного транспорта, которые проходят через город, должны быть выведены из его центра. С этим должна улучшиться экологическая ситуация, увеличиться пропускная способность улиц, а о сохранности памятников и говорить нечего", - отметил Андрей Турчак.

По его словам, есть прогноз о росте потока транзитного транспорта, поэтому строительство второго пускового комплекса назрело. Речь идёт о дороге, соединяющей магистраль Псков-Гдов-Сланцы-Кингисепп-Куземкино-Краколье и трассу А-212 Псков-Изборск до границы с Эстонией (направление на Ригу) с мостом через реку Великую. "Это 8-9 километров. Ещё один мост нам просто необходим, так как город задыхается", - подчеркнул губернатор.

До сентября будет разработана проектная документация, а сегодня состоится презентация предпроекта. Победителем открытого конкурса на разработку проектной документации строительства новой дороги выиграл Институт "Стройпроект", который специализируется как раз на таком строительстве. "Нам необходимо проводить по этому вопросу широкие общественные слушания. Это обсуждение первое, но не последнее. По ходу реализации проекта мы будем с вами встречаться. Давайте послушаем позицию компании и внесём свои предложения", - сказал Андрей Турчак.

В свою очередь председатель Государственного комитета по дорожному хозяйству Псковской области Валерий Медведев заметил, что строительство северного обхода Пскова позволит внести существенный вклад в развитие особых экологических зон Ступниково и Моглино. "Таким образом повысится их привлекательность для инвесторов", - пояснил он.

Ранее сообщалось, что работы по проектированию и строительству названной автодороги будут проводиться в рамках программы развития автомобильных дорог Псковской области на период 2011-2015 годы. Срок выполнения работ - минимум 8 месяцев со дня заключения государственного контракта, максимум 11 месяцев.

Предполагается, что дорога будет четырёхполосной. В рамках проекта планируется возведение 500-метрового моста через реку Великую, а также двух двухуровневых транспортных развязок.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.