В Пскове состоялся творческий вечер поэтессы Татьяны Гореликовой

Опубликовано: 10 февраля 2012 г. в 18:12 8 0Нет комментариев0

10 февраля в библиотеке "Родник" Пскова состоялся творческий вечер "Не счастье ль – жить?" псковской поэтессы, члена Союза писателей России Татьяны Гореликовой. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, участие в мероприятие приняли не только родственники, друзья, поклонники таланта поэтессы, но и депутат Псковского городской Думы Валерий Лесников.

Он поздравил Татьяну Гореликову с праздником и вручил Почётную грамоту главы города Пскова Ивана Цецерского. "Ваша деятельность для нас очень необходима. На гербе города Пскова можно прочесть важные слова: "Чести своей не отдам никому". С таким девизом и с такими людьми, как вы, мы будем двигаться вперёд", - подчеркнул депутат.

В этот вечер Татьяна Гореликова презентовала книги, которые недавно увидели свет: сборник стихов "Не счастье ль – жить?", книгу прозы "Мой аленький цветок" и сборник частушек.

"Для меня это большое событие. Сегодня, хоть и скорбный, но знаменательный день – годовщина со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина. Представить книги для поэта – это бальзам на душу. Волнуюсь как никогда. Для меня это сродни рождению ребёнка", - подчеркнула Татьяна Гореликова.

В книге "Не счастье ль – жить?" много стихотворений посвящены Пскову. Она опубликована в декабре 2011 года. Тогда автор презентовала её в областной типографии, затем – в Псковской областной универсальной научной библиотеке. "Много в ней и о людях, которых я знаю и которые мне дороги, о моей семье, о моих друзьях", - отметила виновница торжества. Книгу прозы, по словам автора, она написала для тех, кто отчаялся жить. В ней есть и автобиографический рассказ.

Поэтесса – коренная псковичка. В детстве она очень болела. Недуг забрал у неё 13 лет жизни, врачи ставили неутешительные прогнозы. Но она поправилась. Примерно с восьмилетнего возраста начала писать стихи. "Выжить можно всегда. И даже, наверное, заслуга больше в данном случае не врачей. Мамина вера мне помогла", - отметила поэтесса. С 2004 года Татьяна Гореликова является членом Союза писателей России.

В этот вечер псковичи услышали не только стихотворения Татьяны Гореликовой в её собственном прочтении, но и песни на её стихи, который исполнил ансамбль "Трио" (вокалистки Татьяна Гореликова и Людмила Хитёва, баянист Юрий Шаров).

"Есть много людей, которым я обязана. Многие написали музыку на мои стихи и поют песни. Своеобразным поклоном для них и сюрпризом станет сборник, в который войдут все исполнители и композиторы, чтобы каждый имел его в руках", - рассказала Татьяна Гореликова о своих планах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.