«Ингридиенты»  благополучной экономики искали бизнесмены Пскова

Опубликовано: 10 февраля 2012 г. в 18:55 2 0Нет комментариев0

Участники круглого стола "Сильная экономика - сильная Россия" обсудили варианты развития экономики страны. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 10 февраля в Торгово-промышленной палате Пскова собрались представители бизнеса, члены "Народного штаба" и Псковского отделения Общероссийского народного фронта. Поводом для встречи стала очередная статья премьер-министра России Владимира Путина, посвящённая развитию экономики страны на ближайшие годы.

Президент палаты Владимир Зубов предложил собравшимся обменяться мнениями, предварительно отметив, что "без сильной экономики регионов Россию невозможно вытянуть на достойный уровень, сделать её сильной".

"Положение любого региона, любой страны зависит от того, насколько они привлекательны для инвестиций. Россия богата полезными ископаемыми, однако сырьевой характер экономики не стимулирует привлечение инвестиций. Нам необходимо развивать перерабатывающую промышленность, вкладывать деньги в новые технологии", - подчеркнул Владимир Зубов.

По его словам, для Псковской области тема инвестиций также актуальна. "У нас великолепное географическое положение, но оно сдерживается административным ресурсом на местах. Тем не менее решение части проблем найти удалось. Оно заключается в создании свободной экономической зоны в районе технопарка "Моглино" и развитии производств в районе "Ступниково", - добавил президент ТПП.

Учредитель группы технологических компаний PTG group Григорий Стороненков отметил, что Россия нуждается в решении проблемы низкой производительности труда. В связи с этим пристальное внимание, по мнению бизнесмена, следует уделить технологической модернизации и освоению новых технологий.

По словам исполнительного директора ООО "Полипласт" Юрия Копытина, не стоит забывать об экологической безопасности в России. "России нужна экологическая политика. Кроме того, хотелось бы, чтобы наши дети пили действительно чистую воду, а не слышали без конца о программе с таким названием. Псковская область могла бы разработать и защитить пилотную экологическую программу, чтобы государство выделило региону субсидии на её исполнение", - отметил Ю. Копытин.

Он также обратил внимание на проблему безграмотности чиновников. "Зачастую люди не понимают, о чём говорят. Чиновник должен быть грамотным в том вопросе, которым занимается", - уверен бизнесмен.

Молодой предприниматель Сергей Волков уверен, что государство должно помогать развиваться бизнесу, а "оно больше мешает".

Заместитель председателя Псковского областного Собрания Виктор Антонов в своём эмоциональном выступлении заявил, что в России неплохие бизнесмены, но в основном "недоучки". "У кого нам было учиться? Мы до сих пор недопонимаем, что такое нанотехнологии. Весь мир в строительстве использует новейшие материалы, а до нас только дошло то, что у других было 20-30 лет назад. Что оставили нам наши предшественники? Все лучшие заводы Пскова — на берегу. Все отходы сливаются в реку. Мы сами себя с бешеной скоростью уничтожаем", - сказал депутат ПОС.

Он согласился с Григорием Стороненковым и также обозначил необходимость повышения производительности труда в России. "Прежде всего, об этом говорит сегодняшняя власть. Сильная экономика, в свою очередь, позволит сделать доступным здравоохранение, а пенсии превратить не в подачки от государства, а в достойные выплаты, чтобы старики чувствовали себя комфортно", - заключил Виктор Антонов.

Директор учебного центра "Псков" Николай Иванов напомнил, что экономику характеризует производительность труда, которая зависит от двух факторов — профессиональных кадров и технологий. "Мы как раз занимаемся подготовкой рабочих для нашей промышленности. В настоящее время в учебном центре в год обучается более трёх тысяч человек. Производительность труда складывается из профессионализма сотрудников. Меняются технологии, поэтому и рабочие должны постоянно повышать квалификацию, а учебные заведения должны иметь современное оборудование для мастерских и классов. Вопрос развития экономики — вопрос благосостояния граждан и, как следствие, безопасности государства", - заключил Николай Иванов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.