К 2050 г.оду население России может увеличиться до 154 миллионов человек — Путин

Опубликовано: 12 февраля 2012 г. в 20:18 1 0Нет комментариев0

Кандидат в президенты России, председатель правительства РФ Владимир Путин в своей статье, написанной для газеты «Комсомольская правда», озвучил ряд мер, исполнение которых сможет в обозримом будущем увеличить население страны до 154 миллионов человек. Изложение статьи опубликовано на сайте издания.

Премьер-министр вновь заявил, что он против повышения пенсионного возраста, предлагает повысить зарплату врачам и учителям, стипендии студентам.

Статью, которая выйдет в понедельник, Владимир Путин озаглавил «Строительство справедливости. Социальная политика для России». Он описывает проблемы в этой сфере, предлагает пути их эффективного решения.

Путин предлагает уже с 1 сентября оплату труда преподавателей государственных вузов повысить до средней по региону, а в 2013-2018 годах заработок профессоров и преподавателей вузов должен составить 200% от среднего по экономике региона. Этот же ориентир предложен для врачей.

Другая инициатива премьера - воссоздать рабочую аристократию. К 2020 году она должна составить не менее трети квалифицированных работников (около 10 миллионов человек), считает он.

В тех регионах, где существуют негативные демографические тенденции, премьер предлагает выплачивать семьям специальное пособие при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. «Конкретно - это будет означать прибавку около 7000 рублей в месяц», - говорится в статье.

Среди первоочередных задач: в течение четырех лет ликвидировать очереди в детсады.

Путин еще раз подчеркнул, что он против повышения пенсионного возраста.

Касаясь темы студенчества, Путин предлагает повысить стипендию на 5 тысяч рублей в месяц.

Премьер считает, что России нужны телеканалы, посвященные классической музыке, театру, изобразительному искусству, архитектуре, а также литературный, исторический и каналы с детской классикой.

Говоря об обеспечении населения жильем, премьер предлагает ряд мер по избавлению от коррупционной нагрузки и бюрократических схем при строительстве жилья. Эта программа позволит снизить цены на жилье не менее чем на 20%, а местами - на 30%, считает Путин.

Если удастся реализовать стратегию народосбережения, то к 2050 году население страны увеличится до 154 миллионов человек, уверен Путин. В противном, инерционном варианте, население страны к этому же времени уменьшится с нынешних 142 миллионов до 107 миллионов.

Это пятая программная статья Путина. Четыре предыдущие статьи также выходили по понедельникам. Первая из них – «Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить» - была вступительной частью предвыборной программы Путина; глава правительства пояснил, почему дал согласие баллотироваться в 2012 году на пост президента, изложил свои взгляды на основные проблемы, стоящие перед государством. Вторую статью Путин посвятил национальному вопросу, третью - экономическим, четвертую - демократии и государственному строительству. Статьи Путина публиковали газеты «Известия», «Независимая газета», «Ведомости», «Коммерсант» и сайт putin2012.ru, сообщает РИА «Новости».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.