Участников всероссийского конкурса «Энергетика будущего» наградили в «Псковэнерго»

Опубликовано: 2 марта 2012 г. в 13:50 4 0Нет комментариев0

1 марта в филиале ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" состоялась встреча главного инженера предприятия Константина Михайлова с победителями регионального этапа первого Всероссийского молодёжного конкурса наукоёмких инновационных идей и проектов "Энергетика будущего". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Константин Михайлов вручил молодым учёным сертификаты от председателя региональной экспертной группы МРСК Северо-Запада, генерального директора энергокомпании Александра Кухмая и памятные сувениры. Участников конкурса поздравили также заместитель главного инженера по эксплуатации Андрей Кузьмин и председатель Совета молодёжи "Псковэнерго", инженер Алексей Сергеев.

Заявку на участие во Всероссийском молодежном конкурсе наукоёмких инновационных идей и проектов "Энергетика будущего" оформили ассистенты трёх электротехнических кафедр Псковского государственного университет: Иван Бандурин – ассистент кафедры "Теоретические основы электротехники", Кирилл Баласс (кафедра "Электропривод и системы автоматизации") и Ольга Чернова (кафедра "Электроэнергетика"). На конкурс они выдвинули свой проект "Программный комплекс для рациональной организации системы оперативного обслуживания районных электрических сетей".

Главная идея авторов проекта заключалась в создании рациональной структуры для системы оперативного обслуживания районных электрических сетей, которая позволит снизить риск возникновения технологических нарушений на подстанциях и линиях электропередачи. Областью их научных интересов стали темы надежности больших систем энергетики и АСУ ТП.

Константин Михайлов отметил важность и актуальность привлечения молодых специалистов к решению насущных технических вопросов эксплуатации распредсетевого комплекса. "Сегодня мне вдвойне приятно вручать вам эти сертификаты: во-первых, потому, что молодые люди, обладающие исследовательским потенциалом, выбирают своей профессией электроэнергетику, во-вторых, потому, что мысли и идеи псковских ученых достойно прозвучали на всероссийском уровне", - подчеркнул Константин Михайлов.

Заместитель главного инженера по эксплуатации Андрей Кузьмин выразил пожелание молодым представителям научной технической мысли быть ближе к реальному производству и повседневной работе в электрических сетях, призвав молодых ученых к более тесному сотрудничеству. "Мы, как практики с многолетним опытом работы в электросетевом хозяйстве Псковской области, бесспорно, очень хотели бы совершенствовать нашу работу путем внедрения конкретных рационализаторских предложений и авторских разработок, пусть даже на примере опытной эксплуатации в отдельном районе и даже волости, - подчеркнул он, - "Обкатать" свои проектные модели, в свою очередь, было бы полезно и вам, теоретикам, ведь в каждом РЭСе у нас тоже имеются свои интересные наработки, у технических специалистов накоплен бесценный опыт".

Авторы программного комплекса подтвердили, что для внедрения их проектов в целях совершенствования эксплуатации электрических сетей, повышения надежности электроснабжения и снижения издержек необходимо проведение дополнительных практических исследований.

Напомним, что всероссийский конкурс инновационных идей и проектов "Энергетика будущего" проводится с целью привлечения молодых ученых и специалистов к решению конкретных технических и экономических задач в интересах развития энергетической отрасли и отраслевой науки в Российской Федерации. В числе его организаторов - ведущая российская государственная компания в сфере электроснабжения потребителей ОАО "Холдинг МРСК" и координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию.

В этом году конкурс стартует 1 сентября. В нём могут участвовать специалисты электроэнергетических компаний, научные работники, докторанты, аспиранты, соискатели, студенты, творческие инновационные команды, представители малого и среднего бизнеса, молодежных инновационных центров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.