В Псков ГУ искали способы остановить миграцию студентов

Опубликовано: 15 февраля 2012 г. в 19:00 5 0Нет комментариев0

15 февраля в Псковском государственном университете состоялся круглый стол, посвящённый инновациям в образовании. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, преподаватели вуза пытались найти способы замедления массовой миграции студентов из региона.

Ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко подчеркнул, что университет неслучайно стал площадкой для обсуждения инноваций. "Что как не наш вуз является продуктом инновационных преобразований в образовательной системе России?", - задал риторический вопрос Юрий Демьяненко.

Он отметил также, что мировая экономика и индустриальной превращается в "экономику знаний". "Таким образом, профессиональное образование должно реагировать на этот процесс и понимать, что движущим фактором теперь является интеллектуальный капитал, поэтому готовить специалистов "по старинке» - бесперспективно", - добавил ректор и предложил начать обсуждение с демографического вопроса.

Проректор ПсковГУ по инновационной деятельности Александр Чирцов заявил, что молодёжь в Псковской области способно задержать, прежде всего, "привлекательное", престижное образование. "Нам необходимо создать конкурентоспособные образовательные программы, тогда вероятность того, что молодые люди останутся здесь будет велика", - заключил проректор.

Деканов одного из факультетов университета напомнил коллегам, что сальдо миграции по Пскову составляет 500 человек в год, то есть город ежегодно покидают 500 его жителей.

"В недавней статье Владимира Путина о социальной политике есть несколько слов и о демографии. Премьер-министр отмечает, что особые проблемы с рождаемостью есть именно на северо-западе и в центре России. На мой взгляд, важная роль в предотвращении оттока псковичей отводится нашему вузу. Причём наши программы должны быть конкурентоспособны не только в области, но и на всём Северо-Западе", - отметил декан.

"Треть из 3 тысяч 200 выпускников прошлого года даже не попытались поступить в вуз на территории Псковской области", - констатировал Юрий Демьяненко.

"Необходимо решать проблему комплексно, поддерживать экономику и бизнес в регионе. Стоит совместить образовательные программы с потребностями бизнеса и работать на стратегию инновационного развития", - заключил декан факультета ПсковГУ.

Заместитель начальника Управления образования области Игорь Прокофьев сообщил, что не малая часть из тех, кто едет учиться в Петербург и Москву поступают в медицинские вузы.

"Это при том, что у нас в области около 500 вакансий медицинских работников. Как же остановить отток студентов?", – задал вопрос Юрий Демьяненко.

"Должны быть программы ориентированные, прежде всего, на потребности региональной экономики, на переквалификацию населения. Нам необходимо многовариантное образование", - озвучил свою точку зрения Александр Чирцов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.