Пропасть между столичной и провинциальной культурой обнаружили в Пскове

Опубликовано: 16 февраля 2012 г. в 17:26 0 0Нет комментариев0

16 февраля в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялся круглый стол на тему "Культура. Спорт. Развитие человека — ключевая ценность". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, обсудить проблемы современного общества собрались не только сотрудники библиотеки, но и общественные деятели, представители учреждений культуры города и федераций спорта.

В мероприятии приняли участие директор Псковской областной научной библиотеки Вера Павлова, секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов, член Союза писателей России Ирена Панченко, председатель Федерации футбола Псковской области Андрей Аленичев.

Модератор круглого стола Вера Павлова предложила в ходе дискуссии осмыслить, что входит в понятия "культура" и "развитие человека". "Культура — часть социальной политики, которая отражает действительность. Среди важнейших вопросов философии — вопросы духовности человека", - сказала она и напомнила, что в своей последней статье о социальной политике премьер-министр Владимир Путин особое место отводит именно духовности. "Духовная личность — ядро существующего мира. Но её необходимо возрождать, духовность должна иметь корни, которые проходят через культуру. Но наряду с духовностью возникают и проблемы патриотизма", - отметила Вера Павлова и рассказала, что сотрудники областной библиотеки проводят активную деятельность по пропаганде краеведческих знаний и любви к родному краю.

Вера Павлова также подчеркнула, что Владимир Путин в своей статье составил перечень главных проблем, связанных со сферой культуры. С этими трудностями, по её словам, сталкиваются и псковичи. "В данной статье говорится, что необходимо и в дальнейшем заниматься организацией досуга граждан. Отмечается в подобной работе роль музеев России. Затрагивается больная тема роли телевидения и СМИ в развитие человека", - подчеркнула модератор круглого стола.

Секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов увидел в "социальной" статье премьер-министра не набор предвыборных обещаний, а целостную систему догм. "В ней дан жёсткий диагноз нынешнего состояния дел. Без постановки правильного диагноза, двигаться дальше и лечить больной организм, коим и является культура, нельзя. Владимир Путин открыто признаёт бедность работающих людей, их неблагополучие, говорит о том, что есть социальные лифты, признаёт пропасть между богатыми и бедными. Он делает заявку на создание широкого среднего класса, ставит задачи повышения качества жизни", - подчеркнул Валерий Павлов.

А вот тот раздел статьи, который посвящён культуре, его не вдохновил. "Впервые Путин признал, что есть две культуры: культура нищей России и культура столиц", - сказал он. Секретарь Общественной палаты напомнил собравшимся слова Владимира Путина, что молодой человек, чтобы стать интеллигентным, должен прочитать хотя бы сто книг. По его мнению, этого, конечно, недостаточно.

"Мы давно ждём закон о театре, о меценатстве, хотели бы видеть совершенно другой закон о русском языку. Законодательная база недостаточная. Нас, работников культуры, всё время пытаются включить в сферу обслуживания. Работник культуры заслуживает быть отнесённым к сфере госслужащего, поэтому заслуживает и соответствующего денежного содержания. Пропасть между бедностью и богатством, между культурой столичной и провинциальной нужно ликвидировать", - подчеркнул Валерий Павлов.

Подключившийся к диалогу председатель Федерации футбола Псковской области Андрей Аленичев отметил, что в сфере физической культуры и спорта в Псковской области наметились существенные изменения: строятся спортивные объекты, проходят спортивные соревнования международного уровня. Но нерешённые проблемы, по его словам, всё же остаются. Андрей Аленичев напомнил, как совсем недавно представители спортивных учреждений встречались с главой администрации Пскова Петром Слепченко и остались довольны этой встречей. "Видно, что работа идёт, спортивные объекты в городе строятся, с зарплатой обещали помочь", - пояснил он.

"Без нравственности, без культуры народ нельзя сделать нацией. Это будет просто толпа. Нам остаётся только верить. Мы все страдаем от того, что у нас в России нет культуры в полной мере", - подытожила разговор поэтесса Ирена Панченкова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.